Сыпь на локтях

Здравствуйте. Интересует, что это может быть на локтях? Впервые сыпь появилась года 2 назад буквально 1-2шт, затем постепенно количество увеличилось и на втором локте появилось. Никак не беспокоит и не чешется. Сами по себе плотные и выпуклые. Бывает они краснеют по не понятой причине. Может анализы какие то сдать надо, подскажите пожалуйста.

Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фрикционного дерматита, вероятно всего периодически натирайте данную область об стол или же другие предметы
Таких случаях обычно рекомендуют исключить трения
Наружно адвантан 2р в сутки 10 дней

Дарья Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Странно почему на протяжение двух лет они не проходят. Бывало конечно меньше краснота. В любом случае всегда же одежда будет задевать это место.

Если натираете, поэтому не проходят

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки фрикционного дерматита
Он обычно возникает на фоне трения ( кожа /кожа, кожа / одежда )
В подобному случае рекомендуется длительно использовать адвантан или комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки 7-10 дней
Сушить кожу промокая, не тереть
Здоровья !

Зилия Галимовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленым вами фото картина похода на деликатную бляшечнуб форму щаболевания псориащ. Рекоменлую очно посетить врача-дерматолона, а при невощможнрсти этого испольщуйте местно мащь Лайвобет 1 раз в лень в течееии 2-з нелель. Удачи.

Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Конечно я схожу на очный прием немного позже. Хотела тут послушать, что врачи скажут стоит переживать или не так страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Фрикционный дерматит- раздражение от сухости, трения.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется крем Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 5-7 дней, наносить тонким слоем на очаги.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить развитие фрикционного дерматита от трения.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги. Для тела масло для душа
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на
5-7 дней

Вера, добрый день!
Ничего страшного нет - так может проявляться обычный фрикционный дерматит.

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить травматизацию данной области
- крем Акридерм СК 2 р/д 2 недели
- крем Депантенол 2 р/д 1-2 месяца для профилактики дальнейшего появления появления
Сыпь будет постепенно уходить, если не будут действовать провоцирующие факторы