Боль в кишечнике, мягкий стул 5й день
Здравствуйте. Ребёнку 7 лет, 15.10.22 поднялась температура 38. Жалобы на боль в области кишечника. К вечеру темпер спала и живот перестал беспокоить. 16.10.22 жалоб нет и темпер в норме. 17.10.22 появился кашель, и пару и периодические боли в животе. На кончике языка участки сглаженные гиперемированные, как пятна. 18.10.22 остались дома лечить кашель по обычной схеме. Ингаляции амбробена. Темпер все эти дни не поднималась. К вечеру кашель исчез. Но кишечник периодически побаливал. Жидкий стул, до 2-3 раз в день 18.10.22 в 4 ночи проснулась от боли в кишечнике. И пошла в туалет. Дала тримедат.Боль стихла. Стул жидкий 19.10.22 периодически боль в кишечнике, жидкий стул до 2-3 раз. Кашель уже не беспокоит.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Скорее всего, у ребёнка мезаденит на фоне вирусной инфекции, для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ ОБП. В плане лечения достаточно диеты с исключением свежих овощей и фруктов, свежего молока на неделю, при болях также можно давать "Тримедат".
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у ребенка функциональная абдоминальная боль, остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. После вирусной инфекции слизистая кишечника может повредиться. Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника. Обычно нормализуется само собой в течение 7-10 дней. Лечение в основном симптоматическое. Боли возникают обычно из-за индивидуальной чувствительности к растяжению кишечной стенки. Рекомендуется из медикаментов — спазмолитики (тримебутин). Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям в возрасте 3-5 лет - по 25 мг 3 раза/сут.
Пока не данном этапе какие то анализы сдавать не обязательно. Если диарея сохранится больше недели, то рекомендуется сдать ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала. Так же рекомендуется узи органов брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Доброе утро. Скорее всего у ребёнка ОРВИ с абдоминальным синдромом. Тримедат детский продолжайте, подержите диету( исключить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты), начните фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день до еды.
Здравствуйте) рекомендую провести узи обп и сдать копрограмму для определения дальнейшей тактики лечения. Пока давайте тримедат при болях
Здравствуйте. Возможно это проявления мезаденита на фоне вирусной инфекции .Сделайте узи брюшной полости, сдайте общий анализ крови и мочи.Тримедат оставьте.Добавте в лечение регидрон, фосфолюгель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
БОль в животе возможна как при вирусной инфекцци, так и при кишечной.
В любом случае необходимо симптоматическое лечение:
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг