Консультация акушера /

Цистит на 27 неделе беременности — вопрос №1094687

Неделю назад начался цистит. Принимаю Канефрон и Цистель пренатал, клюквенный морс 1-1,5 литра. Днём легче, а утром рези при мочеиспускании и какое-то время после этого. Что меньше повлияет на плод:
1. Однократный приём Монурала 3г
2. Амоксоциллин 500мг - 3 раза в день 5 дней

Или лучше потерпеть, чтоб прошло само.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический цистит в 2018 - 2020

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А Вы не сдавали посев на флору с чувствительностью к антибиотикам мочи?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Сдавала. Результаты сейчас загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, к сожалению чувствительность не определена Эшерихии.
Но в ее случае обычно предпочтительнее Амоксициллин. Прием совместно с пробиотиками Линекс, Бифиформ или Аципол .
Клиент
Араксия, спасибо за ответ! Ещё гинеколог рекомендовала Клотримазол 6 дней. Вы его рекомендуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у Вас есть выделения зуд жжение? В мазке кандида выявлена?
Клиент
Араксия, мазок не сдавала. Зуда и жжения во влагалище нет. Гинеколог рекомендует Клотримазол на фоне приёма Амоксоциллина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, я не рекомендую на данный момент его использовать. Принимайте пробиотики с антибиотиками одновременно, чтобы не нарушить флору ни кишечника, ни влагалища.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ, я поняла!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам! Пейте больше жидкости в течении дня, ограничьте, крепкий чай, кофе, острую, соленую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, благодарю ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И то, и другое принесет только пользу. Пятидневное лечение всегда предпочтительней "одноразового".
Терпеть не надо, не пройдет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепились файлы. У вас приличный острый воспалительный процесс. Тут не хватит 5 дней, лучше от 7 и больше.
А вот в конце курса еще и Монуралом подстраховаться, особенно если вы лечились пенициллинами раньше.
Клиент
Игорь Игоревич, раньше лечилась только Монуралом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения!

1. Сейчас первым делом сдайте анализ мочи: посев мочи.
2. Примите Монурал 3 гр. это синтетический уросептик. Он облегчит симптомы, очень хорошо помогает при инфекциях мочевых путей у беременных и разрешен на вашем сроке
3. После получения результатов посева и определения микроорганизма и чувствительности к нему антибиотиков - перейти непосредственно к тому лечению, которое вам подойдёт. Не стоит сразу начинать пенициллины. Могут не сработать и придётся заново принимать антибиотики. Это не оправдано. .
4. Пейте больше жидкости, можно Бруснивер 200 мл/сут
Клиент
Анна, здравствуйте! Посев сдала, результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Евгения, я видела ваш анализ, а почему лаборатория не сделала чувствительность к антибиотикам. Штамм может быть резистентным к ампициллину.
Клиент
Анна, я пересдам анализ на чувствительность к антибиотику
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может вам в лабораторию позвонить? Они могли не прикрепить этот анализ. Обычно его делают, когда высеивается микроорганизм.
Клиент
Анна, уточнила у мужа, он отвозил мой анализ в лабораторию, и не просил делать чувствительность к антибиотику, так как думал, что во время беременности антибиотики вообще запрещены. Поэтому я пересдам анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла. В таком случае правильный выбор - принять Монурал, а потом уже получить чувствительность и начать лечение. Монурал хороший препарат, запускать лечение не стоит, он в любом случае снизит микробную нагрузку.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, нужно обязательно сдавать утреннюю мочу или не обязательно утреннюю? Я бы сейчас сдала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно. Среднюю порцию дневной мочи тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте амоксициллин по 1таб утром и вечером 7дней, конефрон продолжайте, ношпа по2 таб 3раза в день, обильный питьевой режим,
Клиент
Мая, спасибо за ответ!