Консультация уролога /

Осколок камня в почке после КЛТ — вопрос №109471

Здравствуйте.
2 дня назад мне провели контактную литотрипсию лазером камня в мочеточнике. Камень был 1,2×0.7 см, стоял в мочеточнике больше месяца.
После операции врач сказал, что камень стоял в верхней третьей мочеточника, при вводе аппарата камень зашел в почку, раздробили камень на мелкие фрагменты не более 2 мм.
В день операции к вечеру у меня начались сильные боли, тошнота, почечная колика, продолжалось в течении суток, периодически купировали спазмолитиками.
На контрольном узи обнаружили конкремент в почке размером 5,5 см. Врач сказал, что это ничего страшного, "осколочек" выйдет, прописал Омник, Канефрон и обильное питье.
Нахожусь в стационаре, колики периодически возникают, тошнота, их купируют, в моче никаких фрагментов нет.
Подскажите долго ли мне так мучиться, выйдет ли такой крупный осколок и почему он не раздробился?
Или придется еще раз прибегнуть к операции?
Спасибо.

Андролог, Уролог
Здравствуйте Ольга, такое случается довольно часто, миграция камня в лоханку. Контактная литотрипсия-это как бильярд, только в очень ограниченном пространстве и если камень "улетает" достать его , иногда, невозможно. Фрагмент довольно большой, но сможет или нет он выйти, зависит от индивидуальных особенностей мочеточника. Какой плотности у Вас камень был? Как вариант, можно рассмотреть выполнение дистанционной литотрипсии.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ.
Плотность камня на КТ 860, анализ не делали, но доктор сказал, что оксалат.
Если осколок не выйдет как скоро после операции можно дробить дистанционно? Пока еще есть небольшие боли в области почки и мочевого пузыря.
И еще, можно ли попробовать растворить его препаратами типа Блемарен и тд?

Андролог, Уролог
Блемарен не очень хорошо растворяет оксалаты, плотность камня допустимая, для выполнения дистанционной литотрипсии. По срокам проведения врач будет индивидуально решать с учётом результатов анализа, Вашего состояния и положения камня в почке.