Дилатация ЧЛС обеих почек у месячного ребенка
Здравствуйте. На комиссии в 1 месяц у ребенка выявили расширение лоханок обеих почек, правая до 7 мм, левая до 8 мм. Чашки - щелевидно до 3-5 мм. В левой почке визуализируются конкременты в нижней чашке до 5-6 штук, размерами от 1,5-2 мм до 3-3,5 мм, наиболее крупные со слабой эхотенью, более мелкие без эхотеги, в верхней чашке один конкремент до 2 мм без эхотени. Подскажите, насколько все это серьезно? Откуда у месячного ребенка могут быть камни? Какие наши дальнейшие действия? Протокол узи и фото узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение не критичное, можно наблюдать - проходить УЗИ почек каждые 3 месяца до 1 года, общий анализ мочи сдавать 1 раз в месяц до года. Рекомендую выполнить УЗИ на другом аппарате, у другого специалиста для получения независимого мнения. Общее состояние ребёнка какое? Нужно сдать общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, партгормон.
Галина Александровна, ребенку месяц, спит, кушает хорошо, во время бодрствования в хорошем настроении. Во время сна бывает вскрикивает резко, плачет, но не долго.
Понятно. Для исключения возможных ошибок перепроверьте УЗИ на другом аппарате.
Галина Александровна, а на узи это камни? Из-за чего они могут появиться? И бывает ли у младенцев почечная колика? Я к тому, что малыш бывает резко плачет, но у нас еще обычные колики и газики, думаю из-за чего это плач
Беспокойство ребёнка связано с желудочно - кишечным трактом.
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. Насколько все критично?
Показатели работы почек в б/х анализе крови нормальные. Воспаления по анализу мочи у Вас нет.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Изменения незначительные. До года наблюдаться каждые 3 месяца. Чаще всего к этому времени организм восстанавливается.
Владимир Александрович, а на узи это камни? Из-за чего они могут появиться? И бывает ли у младенцев почечная колика? Я к тому, что малыш бывает резко плачет, но у нас еще обычные колики и газики, думаю из-за чего это плач.
Микролиты, расположены в нижней чашке, беспокоить не должны. Скорее всего стандартные кишечные колики имеют место быть
Принятый ответ
День добрый. Сдать анализы мочи и крови (ОАК и б/х:креатинин и мочевина), если анализы в норме - контроль УЗИ через 1-3 мес. Достаточно частое явление - пузыре о-мочеточниковый рефлекс (вероятно физиологический).
Дмитрий Владимирович, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. Насколько все критично?
Моча и биохимия ?