Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №1094742

Здравствуйте,уважаемые доктора. До вторых родов проблем со стулом не было,даже скорее запоры были. Во время второй беременности меня знатно напичкали антибиотиками, на фоне постоянной бактериурии,но поносов тоже не было. А вот после родов, не сокращалась матка,к тому же опять было воспаление в моче,11 дней принимала супракрс. Начался понос. Потом выписали мне метронидазол, макрирор и много чего. Пропила, стало лучше но на время. Возобновила лактацию. Год кормила,весь год болел живот, но терпимо, так же периодически был понос. Решилась на колоноскопию. Делали без наркоза, боли не было вообще. Я просила биопсию, делала платно, врач сказал мне лишние деньги не нужны,биопсия вам не показана,я итак вижу что у вас нет ни каких болезней,а в описи написал панколит. Проходила много курсов лечения,разные схемы, то желудок лечили, то кишечник, то желчный , то поджедудочную. В итоге пропила ребамипид, и год уже живот не болит. Но поносы периодически бывают. Кал всегда почти кашицей, но без видимых кусочков пиши, он просто неоформленный,но переваренный. Поносы тоже возникают без каких либо причин, могут так же не понятно от чего пройти,а если не проходит само, то начинаю пить Смекту, или Лоперамид. Пила и тримедат больше месяца, разные пребиотики, пробиотики,Энтерол, бактистатин, фламин, мотилак, омепразол, и этот список бесконечен.. сам вопрос,нужно ли мне повторить колоноскопию но уже настоять на биопсии, может ли это быть болезнь Крона или НЯК?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сколько раз в день стул.?
Как переносите молочные продукты, овсянку?

Выполните
кал на гельминты методов парасеп
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
по результатам анализов решение вопроса о колоноскопии.

Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. После овсянной каши почти всегда понос. С молочными продуктами после родов тоже не дружу. И стараюсь их не есть. Но вот сыр кушаю и нормально. Стул по разному, может быть один раз обильный кашицеобразный, а может 3-4 меньше объемом,то жидкий,то кашицей. Очень странно,бывает прям жёлтый понос, пахнет кислым, ни чего не принимаю, думаю завтра сдам копрограмму а на следующий день без всяких лекарств будет оформлен и без запаха

Гастроэнтеролог
тогда Выполните

водородный дыхательный тест на СИБР.
кал на гельминты методов парасеп
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала(сдавать только оформленный стул)
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG для исключения целиакии
Генетический анализ на непереносимость лактозы.

По лечению
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд- 2 недели
2)Смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.
3)креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи-10 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На настоящий момент стул сколько раз в сутки? Вздутие или газообразование не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Стул по разному, может быть один раз обильный кашицеобразный, а может 3-4 меньше объемом,то жидкий,то кашицей. Очень странно,бывает прям жёлтый понос, пахнет кислым, ни чего не принимаю, думаю завтра сдам копрограмму а на следующий день без всяких лекарств будет оформлен и без запаха. Ещё если лёжа давать на живот, то будет дискомфорт вокруг пупка
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. По поводу колоноскопии пока не спешить и пообследоваться лабораторно :
-АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину (для исключения целиакии)
-Кал на кальпротектин ( для определения воспалительного компонента в кишечнике)
-кал на фекальную эластазу (для исключения ферментной недостаточности поджелудочной железы)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней, в комбинации с энтеролом по 2к 2 раза в сутки 10 дней

Если будут какие то грубые отклонения, то ФКС имеет место быть.

Симптоматически при жидком стуле :
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней
-смекта по 1 пакету 4 раза в сутки между приёмами пищи до 5 дней
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-при боли можно спазмолитики (тримедат, бускопан, ношпа, спарекс, дюспаталин).
Клиент
Анна, если я пила Смекту, то через какое время можно сдать кальпротектин?
Гастроэнтеролог
Через 3-5 дней можете сдавать.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,какая вероятность ВЗК у меня?
Гастроэнтеролог
Клинику ВЗК вы не описываете, маловероятно.
Клиент
Анна, здравствуйте. Так получилось,что у меня начался цистит, сегодня очный уролог выписал антибиотик с ним пью метобиотик актофлор, когда после лечения можно сдать кальпротектин?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Через 14 дней после отмены антибиотика можете сдать кальпротектин.
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, вот что на колоноскопии нашли катаральный панкотлит, как пролечить кишечник в этом случае?
Гастроэнтеролог
Пока никак не нужно, сдайте кальпротектин, будет видно есть ли активность воспаления или нет. И тактика лечения от этого зависит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, сколько раз стул в день?
Патологические примеси есть?
По копрограмме признаки ферментной недостаточности, слизь.
По колоноскопии воспалительный процесс
По фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и антральном отделе желудка.

рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.
Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
Оцените переносимость молока и другихмолочных продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого стула после их употребления, можно заменить их на безлактозное молоко или растительное молоко, такое как соевое или миндальное молоко.
4. Провести обследования :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, слизи крови не вижу. Скажите,какая вероятность ВЗК?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Маловероятно, по клинике не характерно для Взк
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Через 2 недели после завершения лечения
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать фекальный кальпротектин и посмотреть активность воспалительного процесса точка от активности зависит лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул сколько раз в день ? Примеси крови слизи в Кале ?
Вам надо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный Тест на сибр
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения патологии кишечника - кал на скрытую кровь, на кальпротектин, на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmasp, тримедат 200мг 3р\сут 1-2мес,альфлорекс симбиозис 1к\сут 1мес