Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в копрограмме — вопрос №2027199

Добрый день, бурлит живот. Сдпла копрограмму там кровь+, очень беспокоюсь. 1.5 месяца назад удалили желчный из-за камней. До этого копрограмма была без крови, но были лейкоциты и слизь, лечилась антибиотиками, калпротектин был 650. Делала гастро и колоноскопию месяца два назад, по колоноскопии с гистологией все чисто, есть внутрений геморой. По гастроскопии метоплазия по желудочному типу и эрозия 0.4 см, с тонким слоем фибрина. Доктор сказала не переживать, если б действительно кровь была, то были бы эритроциты повышены и лейкоциты в копрограмме. Пролечится альфонормиксом и пересдать анализ через месяц. Сейчас принимаю урсофальк 1000 мг еще месяц, нольпазу 20 мг еще месяц и еще подключать буду ребагит.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, холицистит калькулезный

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, добрый день! Прикрепите результаты исследований
Клиент
Прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, рекомендовала бы пересдать кал на скрытую кровь иммунохимиеческим методом с предварительной подготовкой
Подготовку необходимо начинать за 3 дня до сдачи анализа.
Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).

Кал собирается в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер в необходимом объеме (не более 1/3 контейнера) из различных мест фекальной массы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите ко программу , анализ каким методом сдавали ? Соблюдали диету перед сдачей?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет диету не соблюдала, не знаю каким методом, просто копрограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не прикрепилась Копрограмма .
Клиент
Екатерина Андреевна, Перекрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не прикрепилось
Клиент
Екатерина Андреевна, прошу прощения, видимо зависло, отправида еще раз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на скрытую кровь у вас скорее всего ложно положительный , так как перед сдачей анализа методом который вы сдавали , надо строго соблюдать диету .
Пересдать вам нужно анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом . Доктор вам верно сказал , были бы и эритроциты и лейкоциты в кале , если бы действительно была кровь .

Такой кальпротектин соответствует синдрому избыточного роста бактерий в кишечнике .
Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, я уже начала пить альфанормикс 10 дней пить, тогда допью и пересдам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пересдать и на фоне альфанормикса .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты обследования. Скажите, а кал у Вас сейчас какой?
Клиент
Елена Николаевна, тчаще оформленный, иногда нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам назначили очень, очень большую. Дозу урсасана

Какой у Вас вес? Вам достаточно две капсулы, одну утром, друю вечер через час после еды(3 месяца)
Нольпазу так же добавьте еще одну таблетку на вечер, ребагит хорошо 100 мг три раза через час после еды(4 недели)
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Такие проявления могут быть после оперативного вмешательства. Возможно появление крови в копрограмме при обильном употреблении белковой пищи. Рекомендую пособлюдать 1 неделю диету исключение белкой пищи и сдать повторно копрограмму
Клиент
Екатерина Владимировна, 80 кг