Регулярное повышение температуры без симптомов

Здравствуйте. Ребенку 1,2. Месяц назад температурил 4 дня, температура поднималась до 39,5. На третий день появились отёки, сдали ОАМ, всё в норме. Больше симптомов не было, температура пришла в норму на 5 день. Через 10 дней опять температура 4 дня, в этот раз до 38,3, снова без симптомов. На 5 день температура спадает, сдаём кровь. СОЭ 18 и базофилы выше нормы, но не намного. Проходит 2 нед.и сегодня снова температура 38.3. Опять пока ни каких симптомов. Что же это может быть? Помогите разобраться, уже руки опускаются

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уши не беспокоят?
ОСмотривал ли ребенка лор в период повышения температуры?
НЕ было ли язвочек во рту?
Сыпь после температуры не появляется?

Анна, лор не осматривал. На козелок надавливала, не больно вроде, не реагирует. Сыпь небольшая у нас почти постоянно на ногах, у ребенка АД с 3 мес

пройдите консультацию лора, для исключения заболеваний лор органов, дающих такую температуру.
сдайте анализ крови на С-реактивные белок, антистрептолизин О и ревмофактор.

АНализ крови соответствует возрастной норме.
ТОлько повышена СОЭ, что может говорить о воспалении
РЕкомендую сдать СРБ, ревмофактор и антистрептолизин О

Екатерина, здравствуйте! Это может быть что-то из периодических синдромов, например, синдром Маршалла. Но это диагноз-исключение, нужно для начала исключить альтернативные серьёзные причины лихорадки. Если ничего не найдётся - провести пробу с дексаметазоном либо преднизолоном.

Ольга, как их исключить? Что необходимо обследовать?

Для начала необходим внимательный очный осмотр врачом.
Если причина при осмотре не найдена, то дальнейший план обследования может быть следующим:
- общие анализы мочи и крови,
- биохимический анализ крови (СРБ, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, билирубин, общий белок + белковые фракции (в том числе, фракции глобулинов)),
- прокальцитониновый тест,
- рентгенография органов грудной клетки,
- посевы крови и мочи на стерильность на фоне лихорадки.

Ольга, биохимию, ОАМ, ОАК сдавать на фоне лихорадки или после?

Желательно на фоне. Хотя общий анализ вне лихорадки также стоит сдать, если не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Я так понимаю это результаты анализов с прошлого эпизода орви? Сегодня не сдавали ОАК?

Светлана, да это анализ 2х недельной давности. Сегодня не сдавали

Хорошо, тогда однозначно рекомендую пересдать вам общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи и биохимию крови на СРБ, ревмофактор, АСЛО. Возможно иммунитет ребёнка упал от частых контактов с ОРЗ-больными, не исключается присоединение бактериальной инфекции. Пересдайте анализы, буду ждать результатов. Сейчас какие-то препараты начали уже принимать?

Светлана, пока ни чего не давала. Температура 38,5 сейчас

Вызовите врача-педиатра на дом. Нужен очный осмотр в ближайшее время

Пока обильно отпаивайте ребёнка тёплым щелочным питьем, соблюдайте параметры воздуха (t 18-22,влажность 40-60%), гигиена и увлажнение слизистой носа растворами морской соли (аквалор Беби, аквамарис). По результатам осмотра врача и анализов лечение дополнится.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка ускорено соэ и повышены базофилы, что говорит о воспалительном процессе . В первую очередь нужно исключать хронические очаги инфееции, сдать : СРБ, оам, контроль оак , осмотр лор, посев из зева и носа.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
В семье никто не болеет в этот период? В сад ещё не пошли?

Анастасия, в сад не ходим. Есть старший ребенок школьник. Но никто не болеет

Не исключено ,что ребёнок старший болеет в лёгкой форме,без выраженных проявлений , а маленький заболевает со всей клинической картиной.
При выраженных симптомах сделать ОАК , ОАМ.
Вне болезни сделать мазок из зева и носа
Витамин Д ребёнку давать в профилактических дозах 1000МЕ ежедневно, выходить на прогулки и после контакта с большим количеством людей прочищать нос с физраствором.

Анастасия, дело в том, что клинической картины как таковой то и нет. Есть только повышение температуры на 4 дня, уже третий раз с интервалом 2 Нед. Больше ни каких симптомов. Сдадим мы сейчас снова кровь, и что увидим, снова СОЭ выше нормы, понятное дело на фоне температуры или сразу после, так и будет. Где то воспаление, но где?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую осмотр педиатра на дому очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, педиатр не видит причин для паники. Ну болеет, ну ОРВИ, сезон, контакты Лёгкие чистые при прослушивании, слизистые тоже. Анализы нормальные. СОЭ выше нормы, так вы ж температурили, болели. Вот и всё

такую температуру может давать дефицит витаминов группы В.

Михаил, может пропить комплексные витамины? Или отдельно витамины группы В?

да, рекомендую прием поливитаминов мульти табс малыш.