Консультация педиатра /

Бактериальная инфекция — вопрос №1948899

Здравствуйте, ситуация следующая.
Ребенок 11 месяцев 3 недели назад схватил вирус от старшего ребенка. Насморк , кашель, температура до 38,5.
Лечение стмптоматическое( промывали нос, обильное питье, ингаляции физ раствором сбивали температуру выше 38,5 нурофеном ) слали оак приложу результат. Так продолжалось еще неделю , потом кашель сошел на нет как и насморк , температура перестала подниматься.
Через 5 дней опять был подьем температура 1 раз в стутки макс до 37.9. Снижалась сама до нормальных показателей, сегодня под вечер опять повышение до 39,3! Ребенок активный бегает , играет. Прорезывается пара Резцов сейчас. Сегодня утром от завтрака практически отказалась , но в обед плотно покушала.

Вопрос мой в следующем. Что это вообще может быть . Нужен повторный анализ крови ? Возможно ли это присоединением бактериальной инфекции?
Очный осмотр педиатра неделю назад был. Горло в норме , хрипов нет .

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер , Алёна . По анализу крови- этиология вирусная лимфопения , моноцитоз , ускорена СОЭ . Температурный хвост с 39 , точно не эта история . Возможно на зубы если нет , симптоматики орви . Пока наблюдайте , снижайте температуру если появится симптоматика , тогда вызовите для очного осмотра врача . На ушки не жалуется , писает хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер.
Она в целом очень бодрая и не скажешь что температура такая высокая была. Как мне показалось писала сегодня чуть меньше обычного , как мне показалось .
Анализ крови сдавали 26.02 , есть ли смысл пересдавать сейчас ?

Педиатр
Чтобы лишний раз не ходить по больницам , посмотрите пару дней , если будут ещё такие подъёмы , то лучше сдать оак и срб, и ОАМ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу бактериальной этиологии не вижу, температурные качели при вирусном заболевании могут быть до 2х недель. Сейчас увеличить питьевой режим, для скорейшего выведения вируса и токсинов. Зубки - это совпадение, на дёсны рекомендую гели для дёсен по возрасту Холисал, Дентинале натуре, Камистад-бэби (не взрослый, а именно детский - он без лидокаина). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Скажите пожалуйста , оак сдавали 26.02 как раз после этого все симптомы ушли , и температура перестала подниматься . А с 3.03 опять на повышение. Нужно ли пересдать кровь и возможно стоит анализ мочи сдать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, рекомендую сдать. Мочу тоже сдайте. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ? завтра утром сдадим!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила свежий оак, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 06.03. есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Азитромицин из расчета 10мг на кг веса 1 раз в сутки курс 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Про антибиотик понятно. Мы еще сдали оам, пока результата нет. Скажите пожалуйста про пониженный цветовой показатель в анализе , о чем это говорит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ЦП меньше 0,85, подозревается железодефицитная анемия, но гемоглобин в норме, поэтому переживать на сегодня не нужно.
Клиент
Михаил Николаевич, результат оам прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ мочи возрастная норма.
Клиент
Михаил Николаевич, правильно я понимаю , у ребенка вирусная инфекция перетекла в бактериальную?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так и бывает, сначала вирусы, а потом идут бактерии.
Клиент
Михаил Николаевич, последний вопрос азитромицин и супракс чем отличаются? Очно педиатр рекомендовал супракс.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
супракс бактерицидный препарат, Азитромицин бактериостатический
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.
Скажите , у ребенка вторые сутки температура в норме нет никаких признаков заболевания.
С чем это связано , можете мне пояснить как вообще протекает бактериальная инфекция в таком возрасте, может ли детский иммунитет справиться самостоятельно без антибиотика ? Анализы
Вчера нам был назначен супракс, еще не давали ребенку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если клинических признаков температуры, заложенности носа, кашля нет, то иммунитет ребенка справляется, можно обойтись без антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепленный анализ крови вирусной этиологии.
Но то что у вас было резкое повышение температуры тела до 39С, рекомендую пересдать ОАК,ОАМ и С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а есть ли разница откуда брать кровь. Ранее сдавали венозную, теперь хотим капелярную сдать - дабы не мучать малыша
Педиатр
Если у вас в лаборатории берут из пальца, то пожалуйста сдавайте.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Пришел результат оак и оам
Педиатр
Добрый день.
Анализ крови бактериальная этиология и признаки гемоконцентрации- увеличить питьевой режим
Анализ мочи без воспаления