Консультация педиатра /

Температура без симптомов. — вопрос №1680990

Добрый вечер. Дочери 11 лет, спортсменка. В прошлый четверг, в ночь на пятницу поднялась температура 39.8°. К вечеру субботы уже было 36.6°, а во вторник после тренировки опять 38.4°. Сегодня уже воскресенье, а к вечеру температура опять поползла выше 36.8°, т.е. ни одного дня без повышения температуры, но больше никаких симптомов.

Уже сдали на ВЭБ и ЦМВ - всё отрицательное.
АЛТ, АСТ и билирубин - норма.
ОАМ - норма
В общем анализе крови слегка повышены моноциты и СРБ выше нормы.
Что это может быть? Что ещё обследовать?

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите все результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер, прикрепил.

Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции (перенесенной )
Угадать какая это инфекция именно сложно

Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней
Также до двух недель может сохраняться температурный хвостик до 37,5
Педиатр
Здравствуйте.
Если в общем анализе крови незначительно повышены моноциты и СРБ, то это признак вирусной инфекции. Вот так бессимптомно с высокой цикличной температурой может протекать грипп или ковид, например.
ПЦР не сдавали на эти вирусы? Общее состояние хорошее или вялое?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, добрый вечер. В поликлинике делали ПЦР. Ковид и грипп отрицательный. Ребёнок бодр и весел. И ничего не болит.
Педиатр
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, какой конкретно - сказать сложнее, потому что четкой клиники, характерно для какого-то вируса нет ( грипп и ковид исключили)
После перенесенной болезни может отмечаться температурный хвост, когда температура тела может сохраняться до 37.3 , поэтому если жалоб нет, то на данный момент показано только наблюдение, если температура не поднимется выше
Также по анализу есть снижение ЦП, поэтому после выздоровления сдайте ферритин. посмотрите состояние железа в организме. Если уровень ферритина на фоне полного здоровья будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам признаки вирусной инфекции (повышение уровня моноцитов, небольшое повышение уровня СРБ), в пользу этого говорит и хорошее самочувствие ребёнка. Вирусов огромное множество, не всегда получается определить, какой именно вызвал заболевание. Сейчас какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. 36.8°
Утром была 36.9°, днём 36.6°, а сейчас 36.8° и ещё вечер не наступил.
Врач УЗД, Инфекционист
Верхняя граница нормы - 37,0 С, то есть, пока температура тела в норме.
Клиент
Ольга, переменил сейчас 37.1°
Врач УЗД, Инфекционист
Это может быть так на зываемый "температурный хвост" после болезни, если ребёнка ничего не беспокоит, то тактика выжидательная.
Педиатр
Здравствуйте.
Прививки недавно не делали?
Лекарства никакие ребенок не принимает?
Зуб не режется ? У детей старшего возраста тоже возможна температура при дентации).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый вечер. Зубы не режутся, а вот прививку от гриппа делали в школе, но недели две назад.
Педиатр
Две недели назад для реакции, поздновато, конечно.
Видимо был контакт с каким то вирусом. Не исключено, что и с гриппом. Только из-за наличия иммунитета после прививки, заболевание не протекало в классическом варианте.
Главное, что самочувствие не страдает. И будем надеяться, что температура больше не поднимется.
Клиент
Лариса Михайловна, к сожалению температура опять медленно поползла вверх. Днём было 36.6, а сейчас уже 37.1
Педиатр
Если предполагать, что перенесена вирусная инфекция (в стертой форме), то колебания температуры до 37,5 С, особенно к вечеру, могут быть еще пару недель . Без тенденции к нарастанию, конечно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки вирусной этиологии. СРБ –неспецифический показатель, он понизится не так быстро, он уходит медленнее, главное чтоб лейкоциты нормализовались. На паразитоз проверяли ребёнка? Рекомендую дообследование на анемический профиль: при недостатке железа, ферритина могут быть подъёмы температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Сегодня сдали кровь на паразитов. Спасибо. Завтра сдадим всё на железо в организме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам бактериально - вирусная инфекция, показан прием антибиотика
Клиент
Михаил Николаевич, а из какой группы антибиотиков нужен препарат?

И подскажите пожалуйста, а почему нет никакой клиники кроме температуры? Это прям пугает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно прием препарата Сумамед на 3-6 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для более точного анализа рекомендую сдать кровь ПЦР Гельмо скрин и скрининговое исследование кала «Гельмо-Прото-скрин», позволяющее обнаружить наличие возбудителей паразитарных инвазий, проводится диагностирования кишечных инфекций – энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза, лямблиоза, амебиоза, бластоцистоза, криптоспоридоза, изоспороза.