Золотистый стафилококк

Добрый день, уважаемые врачи! Малышу 1,5 месяца. С рождения беспокоит живот, недавно сдали анализ кала на дисбактериоз. Нашли золотистый стафилококк. Прикрепляю результат. Вопрос: -стоит ли давать стафилококковый фаг, к которому чувствительный стафилококк (по анализу ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г.Н.НОВ)? Мы дали один раз вечером 5 мл, так ребёнок отказался от еды, у него заболел животик и сильно пучило. Боимся давать теперь. Спасибо.

28 лет

Принятый ответ

Таких побочных эффектов у фагов обычно не бывает, скорее всего ваш метеоризм был запланирован ранее, Если вы будете лечить ребёнка то курс лечения составляет 5 мл в два раза до еды, 10 мл на ночь в клизме 10 дней, лучше всего с бактериофагом пропить пробиотик Линекс или бак-сет Baby 5 капель и Оле одно Саше соответственно 21 день, для улучшения эффективности ещё адиарин с пектином по одному порошку два раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
У детей анализ кала на дисбактериоз не информативен, т.к. микробиота кишечника постоянно меняется, и если сдать кал в один и тот же день два раза, можно получить разные результаты. Поэтому лечить это не надо.
По поводу чего сдавали анализ? Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, мы Сдавали потому что ребёнка беспокоит животик (плакал после еды по 5-10 минут, а также спит беспокойно иногда, поджимает ножки, тужится) думали на колики, но решили проверить.

Дарья, чаще всего такие симптомы бывают при коликах, лактазной недостаточности или АБКМ.
Какой консистенции стул у ребенка? Запах кислый?
Примеси крови,слизи , пены не бывает? Срыгивания не беспокоят? Урчание в животике во время или после кормления не замечали?
Ребенок беспокойный, капризный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, есть только урчание в животе при кормлении. Стул нормальный, сметанообразный, желтый с белыми вкраплениями, 1 раз в сутки.

Дарья, на каком вскармливании ребенок? Какой смесью кормите, если на ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, ребёнок на ИВ, смесь Kabrita (козья). Он съедает всегда разный объём, иногда 150 мл, иногда 70 мл, кормим каждые 2,5-3 часа.

Дарья, по Вашему описанию, можно предположить, что у ребенка лактазная недостаточность (беспокойство после кормления, урчание в животике во время кормления). Это транзиторное состояние проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Для облегчения симптомов используют Колиф, БэбиДок или Лактазар перед каждым кормлением (учитывая, что у ребенка стул один раз в день, предпочтительнее использовать препарат в каплях)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативный, мы его не лечим. Бактериофагом можно сделать хуже.
Можно давать саб симплекс в каждое кормление по 5 кап и био гайю по 5 кап 1 раз в сутки.
Какой стул у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, спасибо! Стул сметанообразный, желтый с белыми вкраплениями. Каждый день стул 1 раз.

Это норма.
У ребенка младенческая дисхезия, когда он не может напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна, поэтому тужится.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем возрасте только устанавливается/ заселяется микрофлора кишечника, поэтому данный анализ не информативен. И жалобы характерны для вашего возраста-колики, ребёнок учится ткжиться. Чем меньше препаратов в этом возрасте, тем лучше для становления микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на микрофлору не информативен у детей до 2х лет, так как только происходит становление микрофлоры.
КАкой стул у ребенка? Что именно беспокоит с животом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, стул нормальный, сметанообразный, желтый, с белыми вкраплениями, 1 раз в сутки. После еды он плачет по 5 минут, потом успокаивается, тужится, поджимает ножки и сжимает кулачки, взвизгивает. Беспокойно спит.

Даете ли препараты от газообразования?
( Сабсимплоекс, Эспумизан, Боботик)

Дарья, здравствуйте! Анализы кала на дзбактериоз не информативны, лечить ничего не нужно. Скорее всего, у малыша дисхезия - это нормальный этап формирования акта дефекации, то есть, малыш учится какать. С возрастом (обычно до 9 месяцев) всё пройдёт. Выкладывайте на живот, делайте массаж, можно давать "Биогайю".

Данный анализ неинформативен и не должен применяться.
Следовательно и его результаты интерпретировать никак не нужно.
И пить бактериофаги тоже.

Здравствуйте, Дарья. Рекомендую прием препарата эспумизан от газиков, если на бактериофаг увидели негативную реакцию ребенка, то больше не давать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте Дарья, анализ на дисбактериоз у грудничков не информативен и лечение не требует судя по описанию у ребенка младенческие колики, рекомендую давать биогаю по 5кап 1р в сут и эспумизан беби 5кап между каждым кормлением, выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!