Консультация онколога /

Липома или атерома? — вопрос №1094923

Здравствуйте, уважаемые доктора. Посмотрите, пожалуйста , протокол узи. Результаты прикрепляю. Месяцев 5-6 назад в области шеи по передней поверхности обнаружила образование,мягко эластичное, подвижное, смещается из стороны в сторону, безболезненное. В течении этого времени в размерах никак не изменилось. Хорошо прощупывается при повороте головы вбок, в нормальном положении головы виден небольшой бугорок. Никак не беспокоит. При прощупывании будто овал и по нему катается шарик. Здесь уже задавала вопрос докторам, предположили атерому , но доктор по узи сказал липома, у атеромы немного другое строение. Очень боюсь онкологии.

Возраст: 28

Онколог
Здравствуйте

По узи нельзя однозначно сказать, диагноз всегда предположительный. Надо обратиться к хирургу и обсудить вопрос удаление. Гистология точно покажет, что это.
Клиент
Светлана, а по описанию образование доброкачественное?очень боюсь онкологии

Онколог
По узи врач написал что больше данных за липому.
Клиент
Светлана, спасибо . А что значит кровоток обеднён?
Онколог
Значит образование активно не кровоснабжается.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанию образование доброкачественное.
Более точно будет известно после гистологического исследования. В таких случаях рекомендуют консультацию хирурга для удаления образования с последующим гистологическим исследованием
Клиент
Фирюза, , а можно предположить что это за образование? Оно получается в длину и внутри шарик. Примерно также при прощупывании ощущается, типа ниточки и по ней катается шарик.
Терапевт
Вероятнее всего, липома
Клиент
Фирюза, спасибо большое. А что значит кровоток обеднён? Оно для доброкачественного характерно. Извините , что засыпаю вопросами
Терапевт
Такое характерно для доброкачественных образований. Плохо, когда идёт усиление кровотока. Так как для злокачественных новообразований нужно интенсивное кровоснабжение
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!
По заключению УЗИ - новообразование доброкачественное. По клиническим проявлениям тоже. Онкологии на данный момент можете не бояться.
Я рекомендую в плановом порядке удалить новообразование, с обязательным гистологическим исследованием материала.
Так будет правильнее и спокойнее.
Клиент
Роберт, спасибо большое. Успокоили. Обязательно обращусь к хирургу в ближайшее время.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По узи описывают доброкачественное образование с ровными контурами, без прорастания в окружающие ткани, скудным кровотоком. Такое описание больше характерно для липомы. Сейчас нужно обратиться к хирургу и иссечь это образование с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия, в плановом порядке ? Планирую сделать узи ещё раз, только в другом месте
Онколог
Да, в плановом порядке. Вы можете выполнить повторно узи, если картина будет прежней, тогда спокойно иссекайте данное образование у хирурга.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По описанию образование доброкачественного характера на онкологию не похоже. Планово можно удалить у хирурга с последующей гистологией.
Клиент
Рустам, а можно предположить что это за образование? Оно получается в длину и внутри шарик. Примерно также при прощупывании ощущается, типа ниточки и по ней катается шарик.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
по описанию вероятнее всего это липома
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
Образование не маленькое ,на атерому не очень похоже ,по узи находится глубже .
Окончательно только после гистологического исследования.
Лучше удалить и отправить на гистологическое исследование .
А также сделайте узи лимфоузлов шеи ,на всякий случай .
Клиент
Мария, по описанию доброкачественное? Боюсь онкологии. Планирую повторить узи в другом месте
Маммолог, Онколог
Возьмите направление в онкодиспансер на узи и проведите исследование там ,если опасаетесь .
Но визуально доброкачественное ,окончательно могут сказать толк о после гистологического заключения
Можно было бы сделать трепан -биопсию с последующей гистологией ,но смысла ходит с этим образованием не вижу ,учитывая размер ,то лучше удалить и также сделайте узи шеи (с акцентом на лимфоузлы)