Функциональная киста

Доброе утро, доктора!!! У меня функциональная киста, можно не сдавать онкомаркер ! Я так боюсь , ещё жду результата цитологии. Узи прикрепляю. Здесь напугали что если месячных не будет то не регрессирует

Миома
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно не сдавать. Онкомаркеры повышены при любой кисте, они неспецифичны.
Прикрепите узи

Наталья Александровна, прикрепила

Ничего страшного нет.
Такая киста самостоятельно регрессирует за 1-3 месяца.
Никаких данных за ЗНО

Наталья Александровна, а миомы мои удалять нужно?

Нет, они маленькие. В менопаузе уменьшатся еще

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное

Крепкого здоровья

Наталья Александровна, извините а если не регрессирует киста, то значит это рак?

Нет конечно. Если не регрессирует, значит позже это сделает. В перименопаузе кисты могут дольше уходить. Никаких данных за рак

Наталья Александровна, просто ещё один вопрос , если не регрессирует, то удаление ?

Она не может не регрессировать. Она все равно будет уменьшаться, пусть медленно. Такие кисты не удаляют

Наталья Александровна, что то я так нервничаю, почему мой врач заставляет сдавать онкомаркер

Принятый ответ

Здравствуйте, функциональные кисты самостоятельно регрессируют , не волнуйтесь

Наталья Игоревна, можно не сдавать да онкомаркер ?

Нет , не нужно. Подозрений киста не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описана обычная функциональная киста. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Если вдруг киста за 3 месяца не регрессирует, только в этом случае рекомендовано сдать анализ крови на онкомаркеры

Елена Борисовна, т.е. может быть и онкология да?

Об онкологии сейчас речи нет, не переживайте.

Онкомаркеры сдаются на всякий случай, если кисты длительно не регрессируют.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно не сдавать, они не особо информативны, очень часто ложноположительные

Елена Федоровна, доктор то есть жить спокойно?за месяц столько стрессов было

Да, повторите узи через 3 месяца на 5-7 день цикла

Елена Федоровна, а миомы мои нужно удалять?

Нет, узлы маленькие

Елена Федоровна, доктор а если киста не регрессирует, то это рак?

Нет, это может быть простая киста. У злокачественных кист другая картина на узи

Елена Федоровна, в 47 лет кисты желтого тела ещё бывают?

Да

Елена Федоровна, что то я нервничаю что мой врач говорит срочно сдать на онкомаркеры

Нет, в этом нет никакой срочности. Повторите узи через 3 месяца

Елена Федоровна, и если не регрессирует то сдать да? И это вероятно будет рак?

Если не регрессирует, то сдать. Но это не рак, это скорее всего тогда простая киста. Зачем вы настраиваетесь на плохое, вам все доктора говорят, что с большей вероятностью это функциональная киста.

Елена Федоровна, извините за беспокойство . Сплошные стрессы

Успокойтесь, не переживайте, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть фото образования? По описанию это простая киста жёлтого таюела параовариальная киста. Др яичник уменьшен- на нем были вмешательства? Шеечную миому нудно удалять

Светлана Александровна, нет не прикрепили

Светлана Александровна, это лапароскопия?

Светлана Александровна, сказали если не растёт не нужно удалять

Это гистерорезектоскопия, есои узел деформирут и растёт внутрь шейки матки