Что делать, если очень большая задержка ?

Добрый день ! У меня такая проблема, планирую беременность,сдавала все анализы, сказали ,что у меня понижен прогестерон из-за него не наступает овуляция, соответственно нет беременности ( планируем уже 10 месяцев ,безрезультатно). Назначили дюфастон с 16 по 24 день цикла , но никак не могу начать принимать ,так как цикла до сих пор нет ,сегодня уже 55 день , такой долгой задержки ни разу не было . Что делать в таком случае ? Ждать когда пойдут кд или как-то вызывать их ? И вообще стоит ли пить дюфастон ? Очень много плохого о нем слышала (

нет
23 года

Добрый день!
При цикле 55 дней овуляции не будет. Не будет овуляции, яйцеклетка не встретится со сперматозоидом. Если гормона не хватает, чтобы произошла овуляция нет другого способа, как дать прогестерон извне. Этого не стоит боятся. Во всем мире применяют данный метод, но боятся гормонов только в России. Это та самая не частая ситуация, когда дюфастон действительно нужен.

Сейчас нужно пропить дюфастон 10 дней по 1 таблетки 2 раза в день для вызова менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Вера, А если я сейчас начну пить и кд придут условно через дня 2-3 ,то все равно нужно принять 10 дней ? или как начнется цикл перестать , а с 16 по 24 день снова принимать ?

Если начнётся менструация на дюфастоне, его в этот же день можно отменить.

Добрый день, Ульяна! Надо сделать узи и по его результату решить, надо ли вызвать месячные или подождать. Вызывать надо тем же приемом дюфастона. Дюфастон препарат хороший и в подавляющем числе случаев переносится хорошо. Если на фоне приема дюфастона не будет в течение 6 месяцев беременности, то надо проверить проходимость маточных труб и спермограмму. Так же проверить уровень пролактина, ттг, тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Олег, спермограмму сдавали , пролактин ,тестостерон тоже сдавали все в норме .
ттг и проходимость труб не проверяла .

Принятый ответ

Если не наступит на дюфастоне беременность в течение 6 мес, то перед стимуляцией надо проверить проходимость маточных труб

Здравствуйте. Тогла вам нужно вызвать менструации Дюфастоном, потом начать по схеме его же принимать

Здравствуйте.

Вам нужно сделать УЗИ малого таза и при толщине эндометрия болл 7 мм - можно вызвать их приемом Дюфастона.
Дюфастон не вызовет овуляцию, если цикл нерегулярный - нужно сдать кровь на гормоны.

Гормонограмма сдаётся в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
ТТГ и св Т4 - гормоны щитовидной железы, не зависят от цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Араксия, Узи делала, там все в норме , на 2-5 день сдавала фсг ,лг ,пролактин - они в норме , на 22-23 дент тоже сдавала ,вот и сказали ,что низкий прогестерон .
Но вот ттг и свт4 не сдавала еще .

Узи когда сделали в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Араксия, месяц назад делала

Принятый ответ

Это неактуально при задержке.
Тут нужно понять, есть смысл принимать или нет Дюфастон, при тонком эндометрии он не вызовет менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Араксия,