Дюфастон и утрожестан
Здравствуйте. Последние месячные 23 декабря. На последнем узи увидели сердцебиение, все хорошо. Биохимический, клинический анализы и моча - в порядке. Гинеколог назначила 200 йодомарин, фолиевая 400 в день и дюфастон 10 мг 2 раза в день. Дополнительно не сдавала прогестерон, болей нет, выделений тоже. Назначила для "подстраховки". В прошлом беременность с помощью ЭКО. Соответственно вставлял свечи утрожестан. Для чего сейчас назначили, не пойму. Стало очень сильно тошнить с утра до ночи, просто невыносимо. До приёма дюфастона было все хорошо. Сообщив врачу, она рекомендовала заменить на утрожестан по 200 мг 2 раза в день. Схема перехода такая- пью таблетку 10 мг дюфастона +свеча 200 мг, так в течении 2 суток. Потом отменить утреннюю таблетку дюфастона, оставить только утрожестан и затем вечером. Сегодня не пила дюфастон, вставила только свечу, тянет низ живота. Подскажите пожалуйста, нужно ли выпить все же дюфастон. Может ли тянуть живот из за него или нет.
Здравствуйте. Если беременность получилссь самостоятельно, без жалоб прогестерон " для подстраховки" не назначается.
ЭКО было по каеому фактору?
Дарья, по мужскому фактору
То есть, с вашим организмом все нормально.
Не нужен был прогестерон. На Утрожестан переходить резео. Не надо этих схем: просто со следующего дня вводите вагинально Утрожестан, а не пьете Дюфастон.
Здравствуйте. Вы можете на утрожестан сразу переходить 200 мг 2 раза в день, и дюфастон и утрожестан нежелательно принимать вместе. При болях можно свечи папаверин ректально, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день, соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Добрый день.
Да, при отмене препаратов прогестерона повышается возбудимость матки и это может дать тонус и боли.
Если утрожестан переносится лучше, значит, нужно получать его по 200 х 2 раза тем путем введения, которым вы лучше его переносите.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет осложнений и прошлое эко было по мужскому фактору, то препараты прогестерона можно не принимать, при переходе или отмене прогестерона, матка может приходить в повышенный тонус, вставьте свечку с папаверином, вставляйте или пейте утрожестан до 1 скрининга, затем , если не будет показаний постепенно отменить.
Здравствуйте. Начните прием утрожестан 200 мг 2 раза в день. Не отменяйте самостоятельно. До контроля 1 скрининга, далее возможна отмена