Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле ребёнка — вопрос №1095042

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. После перенесённого ОРВИ появились пятна на ножках и попе. Розовые, вокруг красный ободок. Пропал аппетит и стул стал зелёного цвета, жалуется, что болит животик. Мне кажется это всё взаимосвязано. Пятна круглые и овальные, зуда нет. Как быть? Фото приложила

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Фото не в фокусе, сложно оценить сыпь. Не могли бы Вы прикрепить фото лучшего качества? Действительно, скорее всего, это какая-то поствирусная и вирус-ассоциированная сыпь (крапивница либо мультиформная эритема), боли в животе могут быть связаны с мезаденитом (это воспаление внутрибрюшных лимфоузлов) на фоне инфекции.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Фото прикрепила

Врач УЗД, Инфекционист
Сыпь не типична для какого-то инфекционного заболевания, скорее всего, неспецифическая на фоне вирусной инфекции. За сыпью просто наблюдать, от болей в животе можно давать "Тримедат" до 2-3 раз/сутки.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить ещё и другие элементы сыпи? Ребёнок не аллергичный?
Может быть вирусной экзантемой, согласна с вами. Возможно ребёнок подхватил вирус, который проявляется абдоминальным синдромом и экзантемой. При абдоминальном синдроме обычно увеличиваются межетриальный лимфоузды, в ответ на инфекцию.
Крови в кале нет?
Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям по 25 мг 3 раза/сут.
Клиент
Эндже, крови в кале нет. Ребёнок аллергичный. Были подобные пятна на смесь еше в год. Сменила и всё прошло. Пили ещё баксет. Фото добавила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста фото более чёткое, чтобы дать рекомендации.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Фото добавила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Елена Прикрепите пожалуйста высыпания и на попе.
Клиент
Татьяна, там точно такие же пятна. Извините, сейчас фото сделать не могу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это нуммулярный дерматит. Наружно крем Неотанин 2 р в день, через 15 мин крем Комфодерм к 2 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить в питание 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое