Консультация педиатра /

Смесь для ребёнка — вопрос №1095091

Ребёнку 4мес. У нас с рождения проблемы со стулом. Когда были на гв дочка тужилась, плакала как будто запор, а по итогу все впитывалось в подгуз. Пару раз были прожилки крови, и гастроэнтеролог предположила, что у нас абкм , сказала держать безмолочную диету либо переводить на полный гидролиз. Изначально я перевела на обычную смесь нан оптипро, начались высыпания по телу,запоры(даже с дюфалаком с трудом ходила) потом по совету с педиатром стала давать семилак га, на ней стул наладился, но нас обсыпало еще хуже, стали красные мокнущие пятна(после адвантата прошло). Получается за 3 недели мы ребёнку уже даём третью смесь. Сейчас 5 день полностью даю пепти гастро и снова появилась сыпь в подмышках, на животе, на попе(фото прикрепила) . При этом еще после каждого кормления дочка стала беспокойной, появляется затруднённое дыхание, ерзает ногами, визжит, срыгивает водой, но в туалет ходит самостоятельно 2-3р в день. Может ли это быть адаптацией к смеси или же все таки снова стоит менять?
Стиральный порошок использую с рождения один и тот же ,не меняла. Из лекарств даю зиртек по 4кап 1раз в день.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Смена смеси была постепенной?
Ребенка нужно было сразу переводить на лечебную смесь, сейчас от неё ещё рано ждать эффекта.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты( лечебной смеси) , если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, да постепенно переводила.
А как быть с высыпаниями сейчас? Неужели так адаптация к смеси проходит?

Педиатр
Сыпь ещё от старой смеси.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина, сколько по времени может проявлять себя сыпь от старой смеси?
Педиатр
Новые высыпания могут появляться в течение 7-10 дней, полностью сыпь уходит на 3-5 неделе полного перехода на лечебную смесь
Клиент
Ангелина, а затруднённое дыхание после еды тоже является симптомом адаптации и это пройдёт или же нет?
На сайте компании очень много отзывов об этой смеси, что у многих детки задыхаются от неё , не только у моей дочки такое.
Педиатр
Скорее всего это косвенно связано со смесью, из-за дискомфорта в животе ребенок глотает воздух во время еды, который потом не может срыгнуть и нарушается дыхание
Педиатр
Здравствуйте! У малышки действительно клиника АБКМ, показан полный гидролизат, вопрос как быстро вы её перевели на новую смесь, чтобы кишечник адаптировался к новой смеси нужно недели 2-3, поэтому не торопитесь что-либо менять, нужно время. Если ничего не изменится со временем, тогда остаётся переход на аминокислотную смесь.
На кожу местно регулярно применяйте эмо ленты(Липикар, Цераве, Эмолиум)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, переводила постепенно.
А как сейчас быть с высыпаниями на теле? Они же беспокоят её, она начинает ещё сильней вся извиваться , ерзать попой, ногами.
И если через 2-3 недели симптомы останутся, то получается нет смысла переводить на другую гидролизную смесь? Только аминокислотную тогда нужно?
Педиатр
Сейчас вы продолжаете Зиртек до 10 дней, чтоб облегчить зуд и используете эмоленты на кожу, хотя бы 2 раза в день, после купания обязательно. Если есть участки мокнутия, яркие очень, наносим на них Адвантан, предварительно стоит обработать участок антисептиком(Мирамистин например), можно чередовать с Цикапластом. На сухость, лёгкие покраснения Липикар Баум Ап. Подберите средства для купания (Эмолиум, Липикар Синдент или Гель Левант) .Через 3 недели оцениваем состояние кожи ( высыпания должны стихать постепенно и новых не появлялся) , как кишечник реагирует и определяемся дальше оставлять эту смесь или переходить на аминокислоты
Педиатр
Здравствуйте) нужно некоторое время, чтобы оценить эффект от смены смеси. Через 3 недели после полного перехода на смесь, если вдруг он был постепенный, патологические симптомы должны полностью уйти.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, А как сейчас быть с высыпаниями на теле? Они же беспокоят её, она начинает ещё сильней вся извиваться , ерзать попой, ногами
Педиатр
Дайте зиртек 5 капель и продолжайте до 5ти дней.
Клиент
Ольга, мы и так зиртек даём уже больше недели по 4кап 1р в день
Педиатр
Нужно переждать этот период. Эффект от новой смеси ещё не наступил.
Педиатр
Здравствуйте. Клиника промилле крови в кале является признаком АБМК. В данном случае ребёнка действительно нужно переводить на полный гидролиз. Сейчас идёт адаптация к новой смеси. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней .
Для уточнения диагноза можно сдать кал 6а копрограмму , есть косвенные признаки которые подтверждают аллергию к белкам, это положительная реакция на скрытую кровь и белок.