Консультация педиатра /

Гноится глазик у новорожденного — вопрос №1388617

Здравствуйте! С рождения у малыша гноится глазик. Заметно после сна и когда поплачет. Детский окулист прописал капли бактавит и тобрисс по 1 капле 3 р/день. Забыла уточнить, нужно капать их одновременно или сначала прокапать неделю одни, потом другие? И в аннотации к тобриссу сказано, что применение только с 2 месяцев, нам сейчас только 1 месяц. Можно ли нам их использовать?

Педиатр
Здравствуйте.
Офтальмолог выставил диагноз дакриоцистит новорожденного?
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, диагноза не ставили.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую приём препарата Окомистин - разрешён с рождения, консультацию Офтальмолога, возможно нужен массаж носо-слезного канала. Можно одновременно с интервалом 15 минут, но по возрасту подходит Окомистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Окомистин без тех капель, что нам прописали? Какая схема применения?
Массаж носослезного канала делаю 2р/день по совету офтальмолога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 1 капле 1 раз в 4-5 часов
Педиатр
Анастасия , здравствуйте.
1. Очистите глазки малыша фурацилином ( смачиваете ватный диск - 1 ватный диск - глазик и от наружного угла ко внутреннему очищаете
2. Затем используете окомистин по 1 капле препарата в каждый глаз 3 раза в сутки
3. Массаж носо слезного канала ( нагляднее будет посмотреть видео в ютюб как он проводится, вы так лучше поймите)
И после массажа ребеночка приложить к груди, либо дать смесь, это улучшит качество массажа
Клиент
Диана, здравствуйте! Массаж делаю, фурацелином промываем месяц, результата нет(
А те капли, что нам прописали, не подходят?
Педиатр
Можно оставить бактовит, но тобрис вам еще рано. Да, лечение долгое, я понимаю, что месяц уже, именно так долго и лечится непроходимость носослезного канала, если без эффекта будет лечение, то в 2-3 месяца после осмотра офтальмолога может быть проведена процедура зондирования носослезного канала и тогда все станет лучше, но сперва пытаемся консервативно
Педиатр
Скорей всего речь идет именно о нем в силу возраста.
Два антибиотика применять сразу не стоит, конечно. Наилучшая тактика терапии при дакриоцистите следующая:
1. Протирать глаз от наружного угла глаза к внутреннему фурацилин ( 1 таблетка на стакан воды). Протирать 3-4 раза в день
2. Закапывать тобрекс: по 1 капле 4 раза в день 10 дней ( даже если уйдет за 3 дня)
3. Делать массаж слезного мешка обязательно. Делать его 2-3 раза в день, технику можете посмотреть в интернете, как правильно выполнять.
Клиент
Елена, поняла. А тобрисс (не тобрекс), который нам прописали, не подходит?
Педиатр
Это тоже самое, оба препарата- аналога, можно применять либо те, либо те
Клиент
А то что нам еще нет 2х месяцев? Тобрисс можно только с 2х…
Педиатр
Что тобрекс, то тобрисс можно с самого рождения применять. Это в целом одни из немногих капель, которые адаптированы под таких малышей