Мазок из зева. Расшифровать. Прогноз
Добрый день! Долго пила антибиотики по поводу тубоотита супракс солютаб (7 дней) и после операции по гинекологии цефтриансон колола 10 дней. Больше не могу их использовать, началась аллергия и сильная боль в животе. После этого резко осыпало горло. Отит кажется не долечился. Сильный звон в одном ухе. Взяли посев из глотки. Прикрепляю результаты и прошу расшифровать и сказать, насколько это опасно. Температуры уже нет.
Здравствуйте. А на какой день после приема антибиотика брали мазок? Горло болит, как беспокоет? Прикрепите фото глотки пожалуйста чтобы было видно заднюю стенку и миндалины.
Марина, Добрый день! Горло не болит. Беспокоит только резко начавшийся звон в ушах(((
Прикрепила фото. Миндалины убегают, когда открываю рот
Марина, Через неделю после окончания уколов.
Очень рано, не информативно. И если нет жалоб то лечить не нужно. Сейчас все посмотрю.
А как у вас с носом? Дышит хорошо, нет отделяемого? Ухо слышит? Звон постоянный, давно?
Миндалины хорошие. Задняя стенка несколько гиперемирована. Нет проблем с желудком: изжоги, отрыжки? Ощущение кислого во рту? Я бы вам рекомендовала если хотите пересдать мазок через 14 дней после антибиотикотерапии так как сейчас на самом деле будет неправильно лечить и тем более нет симптомов и по бактериофагам устойчивость. Да и чего то серьезного опять же чтобы лечить не вижу.
Марина, нос дышит. Ухо слышит. Звон 6 дней
Нет обострения хондроза шейного? Давление не поднимается? Звон с одной стороны? Похоже на сосудистую патологию. Нужно выполнить уздг сосудов шеи, желательно конечно аудиограмму и консультацию невролога.
Марина, проблемы с шеей есть, возможно обострение от лежания...
Слух в норме, проверяли на аппарате.
Скажите пожалуйста, а это не может быть воспаление мозга от этих бактерий?
Которые в посеве вы имеете в виду? Нет, нет, об этом не переживайте. В глотке всегда что то будет высеваться и это нормально, на этом вообще не стоит заострять внимания, посевы сдаём по показаниям строгим по сути, но их не так много. К сожалению пациенты очень их любят и любят всех микробов лечить?
Не могли бы вы вторую страницу документа отдельно пригрузить , открывает у меня наполовину только
Марина, Прикрепила
Принятый ответ
У вас скорее всего напряжены мышцы шеи, обострение остеохондроза, обратитесь к неврологу. Назначают обычно сосудистую терапию, массаж или физиолечение, миорелаксанты ( расслабляющие мышцы препараты)
Здравствуйте.
По фото присутствует незначительная гиперемия задней стенки глотки.
Мазок желательно делать спустя месяц после антибактериальной терапии.
Если сейчас горло никак не беспокоит, то вновь принимать антибиотик, спустя короткий курс, нет смысла.
По поводу звона в ушах, заложенности уха нет?
Екатерина, только по утрам небольшая напряженность внутри уха. Но лор ничего не видит. Проверяли слух, он тоже в норме.
А по этим бактериям из горла не может быть менингит?
По симптомам и учитывая наличия сколиоза, не исключено и наличие остеохондроза, при обострении которого, возникает напряжение мышц, спазм сосудов.
Менингит могут вызывать как бактерии, так и вирусы. Но диагноз менингита устанавливают по анализу спиномозговой жидкости.
Тут необходимо учитывать симптоматику.
Вас ещё что-то беспокоит?
Екатерина, Нет, больше ничего не беспокоит. Только звон небольшой.
Симптоматически от того, когда нервничаю, сразу поднимается температура. Хотя может быть весь день до 36.6.
В целом, ничего не болит
Принятый ответ
Тогда вообще не стоит беспокоиться.
Чистым мазок из зева быть не может).
Мазок отдельно от пациента никогда не нужно лечить, должна сопутствовать ярко выраженная симптоматика.
Учитывая что слух проверен и всё хорошо, нужно проверить сосуды шеи, сделать уздг и проконсультироваться с неврологом.
Вероятнее звон именно из-за обострения остеохондроза.