Консультация детского хирурга /

Загноение мочек на месте прокола — вопрос №2167833

Добрый день!
Ребёнка 3 года,ушки проколоты примерно пол года.
Заживление прошло отлично,серьги с момента прокола не меняли,реакции ДО не было.
Сегодня заметила,что мочка припухшая,сняла серьги и увидела,как из дырочки вытекает желтого цвета гной,наловила на почту и гной вышел,далее пошла кровь.
Обработала хлорогиксидином и левомиколем.
Серьги обработала и на место надела.
Скажите пожалуйста если снять серьги до полного заживления,не зарастут ли мочки?
И с чем может быть связана такая реакция?чем обрабатывать ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Юлия! да,к сожалению это реакция на металл или сплав из которого сделаны серьги.В последнее время не редко встечаю случаи ,когда есть аналогичная реакция и на серебро.Не волнуйтесь,прогноз благоприятный!
Необходимо обрабатывать-р-м Хлоргексидина, можно 10% р-м Бетадина (если нет аллергии на йод).Заменить серьги на серьги например,из медицинской стали.
Да, если снять и не носить -могут зарубцеваться проколы.
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте!
Как раз первые серьги из медецинского сплава,надели их при проколе в салоне.
Может быть реакция на метал спустя 2 месяца?
Сегодня посмотрела,прокол был ровно 2 месяца назад.
Вечером обрабатывала хлорогексидином+левомеколь,с обеда гноя не наблюдаю ??
Вечером купили серебрянные серьги,надели с трудом конечно,сильно нервничала малышка,при нормальном лечении,когда в среднем заметен результат улучшения?
Травматолог, Ортопед
вообще на медицинский металл -очень редко такое бывает...Странно..
если поменяли на серебренные серьги-обязательно обрабатывайте антисептиками, серьги НЕ НУЖНО снимать,когда обрабатываете, прокручивайте сережки ежедневно 1- 2раза в день,что бы не было нагноения или корочек,что бы всё подживало.
если не будет реакции на серебро-в течение 5-7 дней,как правило будет заметен рез-т улучшения.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Это реакция на металл, сейчас обрабатывайте бетадином 3 раза в день. Поменяйте сережки, обязательно во время обработки прокручивайте. Если серьги снять полностью, то проколы зарубцуются.
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте
Скажите пожалуйста во время обработки обязательно снимать серьги?или достаточно будет обработать сверху и снизу ухо?
Ребёнок не даёт снимать серьги ((
Детский хирург
Я ведь написал, что снимать не нужно, а прокручивать обязательно.