Консультация психиатра /

Бабушке нужна помощь — вопрос №1095119

Бабушка старенькая 36 года.
На ногах, но понимает очень плохо, в основном просто спокойно сидит, иногда бывает раздражена.
Пила 2 года Цераксон, пластырь Экселон полгода доза 4,.6.
Постоянно пьёт Периндоприл + Амлодипин.
Эликвис от мерцалки доза 2,5.
Когда я начала давать Мемантин, она стала активнее, злее и больше болтать что попало несуразицу.
Давала 2 недели дозу 5 и одну неделю 10.
Потом я от отчаяния перестала давать Мемантин и перестала клеить Экселон. Оставила только Цераксон.
После отмены она вроде стала на месяц спокойнее. Но сейчас совсем сильно путается, волнами.
Иногда приходится объяснять как кушать, так скоро разучится( ночью может засыпать на кресле и говорит что спит на кровати, трудно уговорить пересесть(
Может что-то начать заново принимать? с того что полегче.. Или как?

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Попробуйте - Церебролизин 5,0 внутримышечно №10 , далее по 5,0 2 раза в неделю в течении 2 недель , повторить курс можно через мес.. Обычно это помогает.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Экселон ув до 9,5 мг/сут,применять до тех пор, пока сохраняется терапевтический эффект, далее ув дозы до 13,3 мг, принимать на постоянной основе+семакс 1% мес,далее переход на фенибут по таб,2 р\с, принимать все время, мексеприм по таб,2 р\с,мес,курсы три раза в год+магнийВ6,мес,курсы 3 р\год+кветиапин 25 мг\сутки, мес, курсы 3 раза в год+аспаркам по таб,2 р\с,мес,курс 3 р\год.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, Сильнее мемантин или экселон? Семакс можно вместе с Цераксоном и уколами Церебролизин?
Нарколог, Психиатр
экселон сильнее мемантина, семакс сильнее цераксона, так что нет смысла одновременно их принимать, семакс один справится, церебролизин в острый период противопоказан, вы можете им спровоцировать психоз.
Клиент
Анастасия, Я уже месяца 2 не даю мемантин и не клею экселон. Может начать с более слабого мемантина? Я его пробовала давать всего 3 недели, может он не успел показать свои положительные действия.. Или в нём уже нет смысла?
Многие говорят что Экселон пожилым не очень.. может он вызвал ее бред..
Нарколог, Психиатр
мемантин вашей бабушке не подходит, он ее вводит в психоз,будоражит,чрезмерн оактивирует в плохую сторону.
Клиент
Анастасия, Сейчас тоже бывает когда она нервничает( Может тогда было совпадение.. Я не врач, не могу точно сказать что от него.. Если попробовать пару недель..?
А если пластырь опять с самой маленькой дозы начинать?
Нарколог, Психиатр
лучше и эффективней по результатам экселон,продолжайте курс с 9,5 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если от мемантина становится хуже, то остается только сосудистые, ноотропные, и поливитаминные препараты (Церебролизин, церекард, пикамилон, фенибут). Следить за артериальным давлением регулярно, при ухудшении соматического состояния, будет ухудшаться и психическое.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно вернуться к терапии мемантином (постоянно), паралельно возможно применение экселона, а так же холина альфосцерат, фенибут, кортексин, витамины группы В. Если возникает возбуждение, то его можно купировать антипсихотиками в минимальных дозировках : кветиапин 25 мг или рисперидон 1-2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Сильнее мемантин или экселон? холин.альф паралельно с ними или вместо?
Психиатр, Психотерапевт
Мемантин рассматривается, как основной и наиболее эффективный препарат. Пусть принимает параллельно.
Клиент
Илья, Начать с мемантина? Повышать до 10 или 20?
Психиатр, Психотерапевт
Повышать на 5мг каждую неделю, довести до 20 мг утром.
Клиент
Илья, А потом снижать обратно на 10?
Психиатр, Психотерапевт
Нет! Это для постоянного приёма!
Клиент
Илья, 20????
Психиатр, Психотерапевт
Да, мемантин 20 мг постоянно.