Консультация психиатра /

Дозировка золофта — вопрос №3014097

Здравствуйте,страдаю тревожностью и паническими атаками 6 лет,с августа обратилась к психиатру начала принимать золофт с 50мг,на данный момент 4 месяца принимаю в дозировке 150мг и тералиджен 2 раза в день, панические атаки прошли,а тревожность осталась,на плановом приёме врач сказал в течение следующих 4 месяцев поднимаем золофт до 200мг раз тревожность осталась,я боюсь т.к. при увеличении дозировки мне всегда было плохо,возвращались па, подскажите пожалуйста не много ли 200мг золофта принимать и целесообразно ли это?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Да, при недостаточном эффекте дозировку повышают до 200мг в сутки. Это не максимальная дозировка, но при тревожном расстройстве выше 200 мг не используется.
При отсутствии ремиссии зрлофт отменить не получится,т к лечение будет не завершено.
При отсутствии ремиссии и от 200мг в сутки препарат меняется
Клиент
Анастасия Юрьевна, мой доктор говорит,что уже не будет возвращения симптомов при такой дозировке,а я прям боюсь повышать из-за этого
Невролог
На фоне подъёма дозировки могут быть незначительные побочные эффекты. Повысить сначала до 175мг, а через 3 дня до 200мг, обычно в таких случаях препарат хорошо переносится с медленной титрацией
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо,ну то есть это ещё не какая-то страшная дозировка,а то я боюсь уже
Невролог
Точно не страшная дозировка ,не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста,я планировала беременность ещё, доктор говорит,что как раз золофт можно принимать беременным,так ли это на самом деле?
Невролог
Да, сертралин является самым безопасным препаратом в беременность.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Вообще тералиджен обычно или другие анксиолитики в течение первых двух мес отменяем. У вас остается тревожность, да есть вариант повышать, но постепенно 175 мг 2 недели и далее 200 мг и оценка состояния через 3-4 недели приема в данной дозе. Другой вариант, необходимость психотерапии, ведь тревожные расстройства с ПА, прекрасно поддаются КПТ(когнитивно-поведенческой психотерапии). То есть остаться на дозе 150 мг и добавить психотерапию(если готовы работать над собой, своим мышлением и снятием тревожности).
Клиент
Татьяна Александровна, то есть сразу до 200мг нельзя поднимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет конечно, шаг всегда в 25 мг должен бвл быть и ранее!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если на 150 мг Золофта состояние пока Вас на 100% не усираивает, - надо повышать золофт до 200 мг постепенно. Доза эта терапевтическая. Да, она уже большая, то тут мы исходим из эффекта. И пока идёт привыкание к этой дозе антидепрессанта Вы можете и тералиджен временно повысить до 3 таблеток в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, мой доктор говорит,что уже не должно быть сильных таких симптомов при повышении на такой дозе,а я боюсь прям из-за этого
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я согласен с Вашим доктором. Обычно уже сильных изменений в состоянии быть не должно при последующих повышениях дозы антидепрессанта. Но если что, - повышайте дозу тералиджена.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста это ещё не очень большая дозировка,а то я боюсь уже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это доза, которая есть в инструкции к нему. Вы не превышаете терапевтическую дозу. Принимаете один антидепрессант. Так что всё нормально. Кому-то 50 мг достаточно, а кому-то и 200 мг мало..
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, правда ли золофт совместим с беременностью,а то у меня в планах она есть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. Его допустимо принимать во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При приеме антидепрессанта ваше состояние должно быть полностью стабилизировано, эффект должен быть 100%, поэтому если его нет, то конечно, целесообразно перейти на 175 мг и затем на 200 мг в сутки и эффект оценить через 3-4 недели приема препарата.
Также терапия была бы еще эффективнее если бы добавили психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Тактика вашего врача правильная. Раз не работает до конца дозировка в плане тревоги, то её повышает до максимального: сначала до 175 мг, потом через две недели - до 200 мг, если это будет необходимо.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну то есть это ещё терпимая дозировка,а то я боюсь уже
Психиатр, Сексолог
Это нормальная практика и нормальная дозировка. Если и 200 мг будут не помогать, тогда переходят на другой антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, буду продолжать лечение
Психиатр, Сексолог
Здоровья Вам!