Держать голову
Малышу 2 месяца и 3 недели. На животике голову может удерживать в среднем 8-10 минут, даже не опуская. А вот в вертикальном положении держит плохо, придерживаю за шею, т. к. может болтаться голова порой вперёд назад. По НСГ пару кист СС. Скажите, как укрепить мышцы, чтобы удерживал лучше и норма ли наши навыки для нашего возраста? И к какому возрасту он должен уверенно держать голову вертикально ?
Здравствуйте.
В целом к 3 месяцам дети уже хорошо держат голову вертикально, в положении на животе Вы очень долго держите голову, поэтому проблем быть не должно
Как часто носите ребенка на руках вертикально?
Голова всегда слабо держится или периодически, когда ребенок начинает уставать?
Ангелина, здравствуйте, не всегда. Но, по ощущениям переодически подстраховках, так, как может резко в мою сторону наклонится и ударится о мой подбородок
Принятый ответ
Значит ничего страшного, такое может быть, полностью смело держать голову ребенок будет к 4 месяцам, когда начнет учиться переворачиваться и укрепит мышцы.
Сейчас почаще выкладываем на животим, носим столбиком на руках, хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте, к 3ом месяцам как правило ребёнок удерживает голову. Но все же скорость развития навыков индивидуальная величина, небольшая задержка или небольшое ускорение входят в вариант нормы.
Здравствуйте. Впринципе ничего критично нет, вариант нормы . На животе ребёнок держит голову длительное время , вертикально к 3 месяцам должен тоже держать голову самостоятельно. Укрепить мышцы можно с помощью бассейна, разрешено с 2 месяцев . Так де очень хорошо укрепляет мышцы спины и шеи занятия на футболе, можно прям дома самостоятельно это делать.
Анна, добрый день, он держит вертикально, но обычно секунд 20-30, потом головка начинает либо назад, либо вперёд клонится.
Принятый ответ
Не торопитесь ребёнка, всему свое время . Каждый ребёнок индивидуален . 30 секунд для 2 месяцев это не патология , не волнуйтесь, для ребёнка этого достаточно , дальше продолжайте держать столиком мышцы окрепнут и ребёнок будет уверенно удерживать голову .
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Какая окружность головки при рождении и сейчас?
Можете прикрепить полный протокол НСГ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете сделать курс массажа , для укрепления мышц, выкладывайте чаще на живот.
Только занимаясь, мышцы укрепятся.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, малыши до 3х месяцев уверенно держат голову, но у всех всё индивидуально, рекомендую начать курс массажа. Будьте здоровы!