Расширение боковых и 3 желудочков межполушарной щели.
Добрый день сегодня были на узи ребёночка 1 месяц и 3 недели , на узи показало расширение боковых и 3 желудочков межполушарной щели. Теперь переживаю... что делать? Ребёнок на исскуственном вскармливании т.к после родов молоко так и не пришло, роды были срочные воды первые чистые вторые с миконием по оценки в родзале 8/9 . Ребёнок беспокойно плачет ножки ручки дёргается иногда заходит плачем , ночью спит плохо по 1, 2 часа просыпается и сразу плачет, я беспокоюсь , ночью почти не сплю.
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений(отмечается расширение межполушарной щели до 4,7 мм при норме до 4 мм,боковых желудочков до 18,9 мм при норме до 15 мм,расширен 3 желудочек до 3,6 мм при норме до 3 мм).
Нет ли запрокидывания головки назад?
Окружность головки при рождении и сейчас можете уточнить?
Обильных срыгиваний нет?
Ирина, здравствуйте, срыгивание только после еды, кушает хорошо, вес набираем , головку запрокидыает , сейчас окружность головки 40 груди 39. При рождении не помню сколько окружность головки была (
При наличии запрокидывания головки назад и при таких изменения по НСГ рекомендую рассмотреть вопрос о назначении диакарба с аспаркамом.
Обязательно пройдите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и конечности-10 дней
ЛФК ежедневно.
Электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином № 10(при отсутствии противопоказаний)
Ирина, спасибо за рекомендации, просто наш врач ничего не сказала.
Принятый ответ
Проконсультируйтесь еще у одного невролога очно и согласуйте лечение.
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение ликворных пространств. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Как кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Животик не беспокоит?
Алина, кушает хорошо, вес при рождении был 3470 а сейчас 4720 рост 52 при рождении вчера врач измерила 56 . Беспокоит животик постоянно, срыгивания только после еды не обильные. Родничок не набухает.
По осмотру нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии, лечение не требуется. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке. Можно давать препараты на основе симетикона, укропную воду. Колики как правило проходят к 3-4 мес.
Здравствуйте) при отсутствии клинической симптоматике данное заключение нсг не критично. Нужно наблюдать ребёнка в динамике. К году показатели должны нормализоваться.
Ольга, спасибо, переживаю просто!
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет, повторите через два месяца , лечить узи не надо . Пока у ребёнка период адаптации ,и могут быть проблемы со сном , также может беспокоить животик , поэтому чаще делайте гимнастику и выкладывайте на животик
Асият, спасибо, так и делаем! Спит и правда плохо, много плачет животик болит!