Консультация эндокринолога /

Анализ на пролактин — вопрос №1095210

Здравствуйте, мне 22 года , год и три месяца назад были роды , кормила ребенка 2 месяца , таблетки от лактации никакие не пила, молоко до сих пор есть в груди, если нажать, выходит капля, вчера ходила к гинекологу , она сказала это вообще не норма , это аденома гипофиза и срочно послала на анализ на пролактин. Сегодня сдала , пришел результат, скажите пожалуйста, это норма? Очень переживаю , всю трясет со вчерашнего дня

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы исключить аденому, нужно сделать мрт гипофиза с контрастом.
Так же сдайте кровь на ТТГ и Т4св
Клиент
Дарья, так анализы плохие?

Эндокринолог
Какие то еще есть жалобы?
Клиент
Дарья, нет, никаких
Клиент
Дарья, я прикрепила анализ, вы видели?
Эндокринолог
Через месяц пересдайте на пролактин.
Эндокринолог
Только увидела
Эндокринолог
Гормоны в пределах нормы, после лактации некоторое количество молока может оставаться в железе,
Клиент
Дарья, спасибо вам!
Эндокринолог
Пожалуйста. Извините , сразу не увидела результат
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нормальный уровень пролактина, МРТ нет необходимости делать. Нужно сделать УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу.
Клиент
Наталия, Господи, зачем девушка сверху сказала сделать МРТ, меня аж всю затрясло
Эндокринолог, Сомнолог
Не знаю, зачем так сказали, не вижу причин для исключения аденомы. пролактин идеальный. Старайтесь не давить на сосок, не пытаться проверять, есть ли выделения, так Вы еще больше стимулируете их.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое, да а я давлю как раз , не знала, сто нельзя, спасибо вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, скажите , пожалуйста, а достинекс пить не нужно? Мне гинеколог ещё про него говорила
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, незачем снижать нормальный пролактин.
Клиент
Наталия, спасибо )
Клиент
Наталия, доброе утро, а скажите пожалуйста ещё, я пью циклоденон уже месяц, он не мог мне понизить пролактин? Может из-за него у меня недостоверные показатели анализов. Или он сильно не понижает пролактин ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вряд ли циклодинон понизил повышенный пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо, вспомнила, что врач в поликлинике тоже сказала, что циклоденон фигня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас норма пролактина в анализу. Молоко может выделяться из груди в течение 2х лет после завершения лактации. У Вас регулярный цикл? Узи молочных желез делали?
Клиент
Ольга, цикл регулярный , УЗИ не делала , мне до этого гинекологи говорили это норма, вчера другая сказалая что это аденома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма. 2 года после завершения лактации! Но узи молочных желез нужно делать раз в год.
У Вас нет повышения пролактина. О мрт речи не идёт. Тем более микроаденомы.
Клиент
Ольга, Господи, спасибо вам большое , успокоили меня , обязательно сделаю УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Клиент
Ольга, здравствуйте ещё раз, а скажите пожалуйста, я пью циклоденон уже месяц, могут ли быть результаты на пролактин недостоверные из-за него? Мне его другой гинеколог выписывала, т.к у меня цикл варьировался 24-30 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам он не нужен. В норме цикл имеет разбежку +-7 дней- это норма! Её не нужно корректировать.
Циклодинон - это фитопрепарат. И хоть считается "травками"- я видела кучу побочных явлений на фоне его приёма. Утверждать,что результат недостоверен, не могу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам, а то я уже собиралась бежать пересдавать анализ ?
Клиент
Ольга,
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин у вас не повышен, никакой аденомы гипофиза не должно быть потому что это привело бы к повышению гормона. Мрт делать не нужно. В первое время после завершения кормления могут быть выделения, сделайте узи молочных желез
Клиент
Ленар, обязательно сделаю, спасибо!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы