Повышен пролактин

Здравствуйте, последние два месяца в середине цикла болела грудь, ощущалась тяжесть после снятия бюстгальтера. В этом цикле за 5 дней до начала месячных были прострелы в левый сосок и появилась прозрачная жидкость из соска при нажатии, пара маленьких капелек. Произвольно жидкость не вытекает, больше сосок не придавливала. По направлению гениколога сдала анализы на гормоны. Повышен пролактин. Подскажите пожалуйста насколько серьёзно его повышение? Нужно ли делать мрт? Цикл регулярный через 26 дней (+- 2-3 дня) длительность 3 дня первый и второй обильно, третий выделения, но иногда 3й день без них. Есть миома 1,35 см. В настоящее время прохожу курс лечения по гастроэнтерологии принимаю омез дср, гемикромон, пепсан Р, витамин D 5000, с 4.11 по 15.11. ферретаб комп.

Атрофичечкий гастрит, рефлюкс, миома
37 лет

На какой день цикла сдавали пролактин?
Готовились к сдаче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, 3 день МЦ, сдавала на тощак.

Принятый ответ

Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне стресса
К нему нужно готовится

Вам нужно пересдать пролактин и макропролактин
Чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин, если повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного то нужно сделать мрт гипофиза с прицельным контрастом

Сдаётся на 2-5 день цикла, за день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Но повышение незначительное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
Также, обязательно сдайте атТПО, ТТГ (если не сдавали) для исключения заболеваний щитовидной железы. При гипотиреозе уровень пролактина может повышаться вторично.

*увидела результаты анализов.
ТТГ у Вас в норме.
Пролактин повышен совсем некритично, но повторный анализ с фракциями обязательно нужно сдать.

Здравствуйте.
Пролактин очень чувствительный гормон.
Однократно повышение Лечению не подлежит.
Обязательно нужно сдать контроль в следующем цикле и обязательно сдаём общий пролактин с мономерным.
Потому что именно мономерная фракция активная, лечим повышение только за счёт мономерной фракции пролактина.

По вашему анализу превышение совсем незначительное. Думаю это колебания гормона в течении дня учитывая регулярный цикл, с большой вероятностью он будет в норме, при повторе
МРТ головного мозга на сегодня не показано.
Вы делали УЗИ молочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, делала в феврале 22 года с эластографией. Записана на узи 01.12. По узи всегда была фиброзно кистозная мастопатия. Выделения из сосков были в 2018 и 2019 но гармоны были в норме

С большой вероятностью пролактин и сейчас на повторе будет в норме.
Мастопатия это не диагноз, а скорее анатомическая особенность строения молочной железы. У каждой 2-3й женщины так описана структура груди. Это нормально.
Узи в данном случае достаточно.
Если есть дискомфорт в груди можно курсами принимать Индол Форте по 1 табл 2 раза в сутки. Месяц. Препарат облегчает симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, ранее маммолог мне назначал индол "Моадомастон" и ещё один препарат на его основе но и от одно и другого на 2й неделе лечения начал болеть желудок

Принятый ответ

Это не обязательно к приёму, если плохо переносите, можно не принимать.

Все остальные гормоны в норме.
Амг хороший