Консультация педиатра /

У ребёнка повышены лейкоциты — вопрос №1095577

Дочке через 2 недели год. 6 октября мы сдавали анализы перед прививкой, и лейкоциты были повышены:14 (прикреплю анализ), нам не разрешили делать прививку, педиатр сказал посетить хирурга, так как при рождении у нас был острый гнойный остеомиелит левой ручки, поехали к хирургу 10 октября в другую поликлинику(мы в двух проверяемся), хирург сказала, что ничего не видит такого, но посоветовала пересдать анализ именно в их поликлинике, 11 октября мы пересдали, и лейкоциты уже 15 (к сожалению, прикрепить не смогу анализ, так как звонила туда спрашивала результат). Хирург сказал, что возможно перенесённый ковид, либо на фоне зубов бессимптомно перенесла инфекцию. Но по её части она сказала точно ничего нет. По поводу ковида действительно мой муж общался с ковидным человеком, и за день до прививки он узнал, что у его коллеги ковид, его направили тоже сдавать тест, но у него отрицательный, но по факту все равно же он может быть переносчиком. 12 октября мы сдали пцр тест, точнее дочка, и у неё он отрицательный. Сегодня мы решили сходить к Лору по рекомендации хирурга. Лор ничего не обнаружила, но её насторожило, что лейкоциты так скачут. Потому что в мае у нас они были 13, потом в августе после орви уже в норме 8. Она пошла к заведующей, в общем нам сказали, чтобы на след. неделе пришли за направлением в поликлинику ложиться на полное обследование в больницу. Завтра мы снова будем пересдавать анализ, можно сказать он будет решающим. В одной поликлинике говорят ложиться в больницу, так как лейкоциты скачут, в другой говорят, что пока что повода для волнения нет, может действительно ребёнок бессимптомно переболел чем-то. Сам по себе ребёнок активный, бегает во всю, прыгает, кушает хорошо, я даже не знаю вообще за что можно зацепиться в плане её состояния. Я чувствую своего ребёнка, понимаю, когда что-то не то. Если нужно конечно ляжем в больницу, главное, чтобы с ребёнком моим было все хорошо.
Но скажите пожалуйста, по анализу это вирусное что-то, бактериальное, с кровью что-то связано? Может это физиологическое? Более целесообразно было дождаться завтрашнего дня, и уже делать вывод по анализам. Но я не знаю, что и думать. Очень переживаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Острый гной остеомиелит Лёвой ручки, сразу после рождения. Прививок нет.

Педиатр
Здравствуйте, по поводу ковид - все сложно, может быть ложноотрицательный результат теста, носительство бессимптомное, так же может ребёнок переносил орви так же бессимптомно. Без результата анализа не понятно, пока не прикрепился.
Клиент
Александра, спасибо за ответ, я прикрепила, должен загрузиться

Педиатр
Я склоняюсь больше к вирусной инфекции, точнее её последствиям уже, возможно иммунитет самостоятельно справился с ней, отсюда и повышение лейкоцитов и лимфоцитов.
На дообследование лечь обязательно, лучше провериться и быть спокойными.
Клиент
Александра, спасибо, да обследуемся конечно. Мне так спокойней будет.
Педиатр
Восстановление показателей происходит примерно в течение месяца после перенесённой инфекции.
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Показатели у ребенка на верхней границе нормы ( норма до 15) Но чтобы точнее сказать, есть ли данные за бактериальную инфекцию, необходимо оценить полную картину крови, лейкоцитарную формулу.

Считаю,что если вам предлагают госпитализацию для полного обследования, отказываться не стоит
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ, да отказываться не будем, просто хотелось бы понять, что примерно хотя бы у малышки
Педиатр
Екатерина, сейчас можно предположить, что угодно. И бессимптомную вирусную инфекцию в том числе . Необходимо обследовать
Педиатр
Здравствуйте. Да, действительно, лейкоциты значительно повышены. Непосредственно с ковидом это никак не связано на 100%, поскольку коронавирусная - это все же вирусная инфекция и для нее характерна как раз лейкопения, т.е. пониженное количество лейкоцитов. Лейкоцитоз характерен для бактериальной инфекции. В лейкоцитарной формуле особых критических сдвигов нет. ОАМ - вариант нормы. Нужно посмотреть последний анализ. И я бы рекомендовала не откладывать и не отказываться от госпитализации. Ребеночка необходимо обследовать. И чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее появится ясность в данной ситуации.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, да конечно не откажемся от госпитализации.
Педиатр
Удачи вам!!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу анемии нет, в лейкоцитарной формуле все показатели соответствуют возрасту.
Повышение лейкоцитов действительно могло быть при бессимптомной инфекции.
Но раз уровень периодически меняется, обследуйтесь в стационаре, чтобы ничего не упустить
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, да обязательно обследуемся.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую дообследоваться в стационаре, скачки лейкоцитов непонятны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо, хорошо!