Ковид у ребенка

Ночью начала подниматься температура, никаких симптомом не было до этого, давала нурофен, спадает, днем повысилась до 40,5, поехали в поликлинику, сделали экспрес тест, показал ковид, к вечеру опять подниматься начала до 38,5 дали нурофен, проспала до 3:30 и опять поднимается, полоскаем нос аквалором, капаем грипферон, что еще можно ребенку в 1,5 года, может какие то свечи ?

1 год

Доброй ночи,,
Противовирусные неэффективны, АБ не назначаем, но как жаропонижающее можете ставить свечки цефекон ( парацетамол) - 15 мг на кг считаем,
Чередуя с нурофеном, питьевой режим обязательно ( 40 мл на кг веса в сутки) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Доброй ночи, а сколько так может держаться температура?

5-6 дней, но если будет ухудшение общего состояния, динамики никакой или в отриц сторону необходим осмотр врача, и сдать ОАК с Соэ, чтоб не пропустить вторичную инфекцию ( бактер осложнение) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ухудшение состояния, что именно?

Хуже аппетит, выраженнее слабость, интерес общий ко всему, холодный пот , температура чаще и сложнее сбивается, и т д,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасиьо большое за ответ ?

Скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте, Олеся

При вирусной инфекции лечим симптоматически. В том числе и при ковиде

Противовирусные (виферон, гриппферон и другие) не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет, а также нет достоверных данных о их безопасности применения у детей!
Также не оказывают клинически значимого эффекта. Часто вызывают аллергические реакции

Какой вес ребёнка?
Жаропонижающие даем по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А чем тогда лечить вирус? Вес примерно 11-12 кг

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка 6 мл разовая доза
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Парацетамол 7,5мл
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

вирусную инфекцию лечим стмптоматически:
То есть есть насморк ? Промываем нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли

При подьеме температуры- жаропонижающие

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)
Ребёнок должен быть осмотрен доктором в динамике очно, если нужно будет то направят на сдачу анализов, для исключения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое за ответ?

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите еще пожалуйста, если ребенок кушает хорошо, пьет тоже, могут ли осложнения протекать без симптомов ?

Здравствуйте
Это вирусное заболевание лечение симптоматическое
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Если заложена нос
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за ответ?

Пожалуйста ?