Истмико-цервикальная недостаточность
Здравствуйте, уважаемые врачи. 20. 08 после второго скрининга в 20 недель беременности поставили ИЦН, внутренний зев открыт на 22 мм, шейка остаточная длина 10 мм. Сегодня утром наложили серкляж. Лежу в палате одна, хожу на утку, персонал не дозваться, в соседней палате никого. Врач сказала лежать до утра. Но уже сил нет никах лежать и вставать боюсь. Сейчас 11 вечера. Могу ли я встать хотя-бы до туалета и снова лечь. Ничего не кровит, не болит, малыш активен, гипертонуса нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно.
После выполнения серкляжа допустим полупостельный режим (то есть допустимо аккуратно дойти до туалета). Самое главное - не принимать положение сидя (в первые дни только лежа).
Далее постепенно увеличивать физическую активность до палатного режима.
Елена Борисовна, спасибо. Вставала вчера ночью, сегодня санировали утром, все хорошо. Но как быть со стулом? Не могу сходить, хотя живот пучит, а тужиться боюсь. Врач дежурная сказала, что когда сможешь, тогда сходишь. Но живот то болит от газов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После наложения швов на шейку матки беременным не запрещают вставать в постели. Вставать до туалета, лёгкие прогулки, конечно же, разрешают. Постоянный постельный режим без движения при беременности не рекомендуют из-за повышения рисков тромбозов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После наложения серкляжа в первые сутки действительно важен строгий постельный режим — это снижает нагрузку на шейку и помогает швам «прижиться». Поэтому обычно просят не вставать до следующего осмотра.
Если очень нужно в туалет и нет возможности воспользоваться уткой, можно аккуратно встать на короткое время: медленно подняться, без резких движений, сразу вернуться и снова лечь. Никаких длительных прогулок или стояния.
Ориентироваться стоит на самочувствие: если появятся боли, кровянистые выделения или чувство давления вниз — это повод сразу вызвать персонал. Раз нет болей, гипертонуса и малыш активен — это хороший знак.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации важно соблюдать половой и физический покой в течение нескольких дней
Далее обычно уже разрешены умеренные физические нагрузки
Строгий постельный режим не показан так как это приводит к риску тромбоза