Лимфоаденопатия что это?

Месяц простреливало как то нервно горло в области щитавидки, пошла к лору посмотрел скал все хорошо, гормоны щетавидки и сама щетовидка тоже хорошая, пошла на мрт шеи и там написали признаки лимфоаденопатии подчелюсных лимфоузлов. Представлены в виде конгломерата из 2-3 узлов интимно прилежащих друг к другу, размерами справа до 15*10*21мм 11*13*12мм слева до 9*20*9мм 10*20*8 мм с четкими ровными контурами . в области шеи определяется цепочка последовательных не увеличеных подкожных и глубоких лимфоузлов. В крови соэ 11 остальное нормально, Рентген легких пищевода и желудка без потологий. В интернете начиталась про лимфому, может это быть она? Антибиотики не помогают

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
За лимфому пока нет данных
Консультация лор и стоматолога

Проверьте щитовидку, и посетите лор врача

Здравствуйте .Необходимо обследование - стоматолог .ОАМ, СРБ, кровь методом ПЦР на вирусные инфекции ,RW, ВИЧ , маркёры гепатита.,УЗИ органов брюшной полости ,лимфоузлов

Здравствуйте! Не онкология. Просто реакция на инфекцию

иногда при ревматических болезнях, аллергиях,исключать туберкулез

Сделайте кровь на инфекции-впг токсоплазма,хламидии вэб цмв, вир гепатит в с вич ифа ig g m, ревмопробы, rw. райта-хеддлсонаКонс стом ( санировать зубы), по лор-не исключен хр риносинус ит.

Здравствуйте сначала сдайте оак, оам биохимия крови, Rw, ВИЧ .
Какие сейчас жалобы?

Здравствуйте!

Лимфаденопатия – это увеличение лимфатических узлов любой природы. Это название носит исключительно обобщающий характер. Про лимфому так сразу думать не нужно. Из симптомов у вас только чувство простреливания? Больше других симптомов нет? Можете подробнее описать про простреливание (когда возникает, само ли проходит или пьёте препараты и так далее)?

Здравствуйте. Пришлите мне качественное фото глотки. Возможно причина лимфоаденопатия там. Где то имеется инфекция в глотке и полрсти рта. На которую реагируют подчелюстные лимфоузлы.

Принятый ответ

И совсем нет анамнеза:
• Смотрели ли вам другие лимфоузлы?
• Есть ли симптомы простуды у вас?
• Проводились ли операции ранее (включая стоматологические)? Если, то когда?
• Что принимаете из препаратов внутрь (витамины, БАДы, КОКи и прочее)?
• Есть ли сыпь на коже или слизистых?
• Были ли укусы насекомых накануне?
Существует просто колоссальное количество болезней, при которых будет лилмфаденопатия. Это такой же неспецифический симптом, как температура при простудных заболеваниях.

С какой целью были назначены антибиотики и кем???
СОЭ у вас нормальная.

Принятый ответ

Здравствуйте , это условное обозначение увеличение лимфоузлов любой этиологии. За узлами наблюдать, сдать общую кровь, санировать ротовую полость и лор органы, планово сделать флг

Здравствуйте. Какие анализы сдавали? Приложите их.

Ольга, добавила к вопросу фото

Обратитесь к ЛОРу, стоматологу.

Ольга, а анализ плохой? В понедельник побегу по врачам, просто до понедельника боюсь все нервы себе сьем

Ольга, у лора была, все хорошо, стоматолог неделю назад вылечил зуб мудрости и кариес на семерке, выписал антибиотики, начался зуд, толи от них толи от нервов

Принятый ответ

"на мрт шеи и написали признаки лимфоаденопатии подчелюсных лимфоузлов. Представлены в виде конгломерата из 2-3 узлов интимно прилежащих друг к другу, размерами справа до 15*10*21мм 11*13*12мм слева до 9*20*9мм 10*20*8 мм"

Лимфаденопатия - симптом неспецифический. Может быть обусловлен преимущественно (1) реактивным увеличением лимфоузлов в ответ, например, на воспаление; (2) опухолевым поражением (вторичным - при опухолях рот/носоглотки и т. д. и первичным - при лимфоме) На МРТ/КТ обнаружение симметрично увеличенных лимфоузлов шеи без явных морфологических изменений - лучевой признак, объективно, не особо тревожный (чаще всего реактивное увеличение или вовсе вариант нормы). Гораздо хуже, если обнаруживаются кистозно/некротически измененные лимфоузлы.