Консультация кардиолога /

Эпизоды ЧСС- зависимой депрессии сегмента ST — вопрос №1095678

Зарегистрированы эпизоды ЧСС зависимой депрессии сегмента ST горизонтального и косо восходящего типа, в период бодрствования по каналу 1 до -0, 2 мВ ( максимально продолжительный эпизод 5 мин, суммарная продолжительность 23 мин) и по каналу 3 до -0, 1 мВ. ( максимально продолжительный эпизод 1 мин, суммарная продолжительность 2 мин). Беспокоило сдавливание в груди при езде на велосипеде,слабость,температура 35-35,5.Подскажите, что это значит?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
При какой ЧСС возникала депрессия? Лучше прикрепите результат Холтера, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, при ЧСС свыше 100 уд/мин

Кардиолог
Прикрепился результат. Учитывая показатели Холтера и симптомы, необходимо исключить ишемию миокарда. Холтер в этом плане недостаточно информативен. Сделайте стресс-ЭХОКГ, это более точный метод исследования ишемии. Какое АД? Уровень холестерина?
Клиент
Марина, делал эхокардиографии, результаты прикрепляю
Клиент
Марина, давление 122/81 пульс 85
Кардиолог
ЭХОКГ без патологии. Но я имела в виду стресс-ЭХОКГ - это нагрузочная проба, так как ишемия появляется при нагрузке, а не в покое. Есть несколько видов нагрузочных проб - велоэргометрия (велотренажер и съемка ЭКГ на фоне нагрузки) и стресс-ЭХОКГ - физическая или медикаментозная нагрузка для провокации ишемии и после этого ЭХОКГ. Более информативна стресс-ЭХОКГ, она позволит точно выяснить, есть ли ишемия миокарда. То, что Вы описали - сдавливание в груди, слабость при езде на велосипеде, характерно для стенокардии - это проявление ишемии.
Клиент
Марина, депрессия ST горизонтального и косо восходящего типа по результатам моего холтера указывает на ишемию миокарда?
Кардиолог
Да, высока вероятность, что это ишемия.
Клиент
Марина, ишемия это имеется ввиду стенокардия?
Кардиолог
Стенокардия - это проявление ишемии. Ишемия - это нарушение кровоснабжения сердца, а стенокардия - это боль или сдавливание, которые возникает из-за недостатка кровоснабжения.
Клиент
Марина, а какое лечение предусматривается? И какие причины стенокардии?
Кардиолог
Если ишемия подтвердится по стресс-ЭХОКГ, то нужно будет делать коронарографию - это обследование артерий сердца на предмет атеросклеротических стенозов (проводится в стационарных условиях) и, если обнаруживаются значительные стенозы, то проводят стентирование для восстановления нормального кровоснабжения. Сейчас Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП и триглицериды, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, сахар. По результатам анализов можно будет назначить адекватное медикаментозное лечение для разжижения крови и при необходимости, снижения уровня липидов крови. Так как причина образования стенозов в артериях - это повышенный уровень липидов в крови.
Клиент
Марина, результаты анализа крови прикрепил
Кардиолог
По анализу крови существенно повышен общий холестерин за счет ЛПНП, так что скорее всего атеросклероз сосудов есть. Начните принимать розувастатин (розукард или роксера) 20 мг вечером ежедневно для снижения уровня холестерина и замедления процесса атеросклероза. И кардиомагнил или аспирин-кардио 75 мг вечером для разжижения крови (по общему анализу крови повышен уровень гемоглобина, это говорит о сгущении крови), это позволит снизить риск тромбоза артерий сердца. Обязательно соблюдайте диету - уменьшите потребление животного белка, увеличьте потребление морской рыбы, овощей и фруктов. И сделайте стресс-ЭХОКГ, как я писала выше. По анализу повышен уровень глюкозы, нужно обратиться к эндокринологу с целью дообследования ( анализ крови на гликированный гемоглобин) и лечения.
Клиент
Марина, стресс эхо кг планирую сделать, гликированный гемоглобина 5,4 ( нема 4,8-5, 9), глюкоза 5,28 (4, 11-5, 89)
Кардиолог
Хорошо, значит все в порядке, достаточно диеты (ограничение сладкого). В анализе от 14.10.2022 глюкоза была 6,8. Пишите, если будут вопросы по результату стресс-ЭХОКГ.
Клиент
Марина, этот анализ был сдан не натощак, имеет ли это значение, спустя часа 3 после еды
Кардиолог
Через 3 часа после еды это хороший результат ( норма до 11 через 2 часа после еды).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это характерные изменения для ишемии миокарда. Диагноз стенокардии можно установить по этим признакам. Можно уточнить органические изменения с помощью МСКТ. При такой клинике показана очная консультация кардиолога для назначения терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным эхо кг все хорошо.
Учитывая данные хм экг, необходимо исключить ибс, выполните стресс тест (велоэргометрия, тредмил тест).
Вы делали узи бца?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет не делал ещё
Кардиолог, Терапевт
Сделайте тоже, это позволит оценить состояние сосудов (степень поражения атеросклероз ом)
Клиент
Мария, по холтеру прогноз плохой? Холтер же тоже проводился под нагрузкой.
Кардиолог, Терапевт
Однозначно сказать нельзя, он вызывает сомнения, которые требуют уточнения.
Учитывая совокупность ( возраст, изменение по хм - экг, наличие при этом клиники), высока вероятность наличия ишемии миокарда. Причина ишемии-ибс, миокардиальный мостик, или вовсе отсутствие ишемии, а изменения встледствии электролитых изменений, требуется все таки дополнительные данные
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь .
На данный момент эти изменения - не означают 100 % ишемию миокарда. ЧСС - зависимые изменения сегмента СТ могут быть следствием- спазма коронарных сосудов. , который может быть при интактных артериях , не повреждённых атеросклерозом . Для того , чтобы выяснить действительно ли это ишемия миокарда или нет , нужно сделать нагрузочный тест, наиболее информативно именно стресс- эхо кардиографию.
Сдавливание беспокоит только при езде на велосипеде или бывает ещё в каких то ситуациях ? Одышка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдавливание при езде на велосипеде и когда полнимался по лестнице, при ходьбе по улице одышки нет
Кардиолог
Игорь , я поняла.
Попробуйте в эти моменты принимать Сиднофарм 2 мг под язык , это нитратоподобный препарат , он расширяет сосуды сердца и если будет положительный эффект, значит очень велика вероятность именно ишемии миокарда.
Но окончательно установить диагноз поможет именно нагрузочная проба ( стресс - эхо кардиография ).
Кроме того, для дообследования советую сдать клинический анализ крови, липидограмму ( это холестерин и его фракции), глюкозу , креатинин , АЛТ , аст , КФК -МБ , коагулограмму ( показатели свёртываемости крови) , а также уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки комплекса интима- медиа, который позволяет определить степень атеросклероза
Кардиолог
Игорь , на данный момент необходимо провести дифференциальный диагноз между спазмом коронарных артерий на фоне увеличения ЧСС и истинной ишемией миокарда , для этого необходимо дообследование, которое я выше написала.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, пишите мне, буду рада помочь
Клиент
Юлия, результаты анализа крови прикрепил
Кардиолог
Игорь , по анализам - значительно повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, нижняя граница нормы уровеня хорошего холестерина лпвп. , такие показатели - повышают риск возникновения атеросклероза.
Обязательно нужно исключить вторичные причины повышения холестерина, это патология печени и желчевыводящих путей, для этого нужно сделать узи органов брюшной полости и гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб. , ат к тпо . , чтобы исключить гипотиреоз
Имеет смысл начать приём розувастатина 10 мг вечером после ужина, он снижает холестерин и предотвращает прогрессирование атеросклероза
Кардиолог
Игорь , немного повышен уровень глюкозы , нужно сдать гликированный гемоглобин, для исключения сахарного диабета. На данном этапе - кроме розувастатина дополнительные препараты не показаны , назначение - только после дообследования , чтобы не навредить !
Чтобы оценить факторы свёртываемости крови , риск тромбоза , нужно сдать коагулограмму и д - димер. , клинического анализа крови не достаточно !!! Тромбоциты в норме, это уже - хороший показатель
Клиент
Юлия, гликированный гемоглобин сдавал в феврале этого года 5,4 ( норм -4, 8-5, 9)
Клиент
Юлия, показатель глюкозы 5,28 ( норма 4,11-5, 89)
Кардиолог
Игорь , я поняла , значит все нормально , нет нарушений углеводного обмена. В анализе от октября я увидела уровень глюкозы 6,84 , поэтому и написала так .
Клиент
Юлия, анализ в октябре был не на голодный желудок, мог ли исказится показатель глюкозы? А результат 5,28 был на голодный желудок ранее
Кардиолог
Да, Игорь , я поняла. Нужно верить анализу. , который был сделан на голодный желудок, значит все нормально у Вас с углеводным обменом
Клиент
Юлия, УЗИ органов брюшной полости прикрепил
Кардиолог
Игорь , по данным узи органов брюшной полости- признаки ЖКБ , хронический холецистит , дискинезия желчевыводящих путей, это может быть одной из причин такого повышения холестерина. Необходима консультация гастроэнтеролога
Кардиолог
Игорь , если нагрузочный тест будет положительный- значит это показание для коронарографии , с помощью которой можно оценить состояние коронарных артерий, исключить гемодинамически значимые стенозы, при необходимости. , если эти стенозы более 75 % , необходима реваскуляризация миокарда - стентирование коронарных артерий
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по узи сердца без отклонений, по холтер экг депрессия выявлена при нагрузке на фоне увеличения пульса, в эти моменты у вас был дискомфорт в груди. Возможно изменения по холтер экг просто связаны с тахикардией. Холтер экг может являться только косвенным показаиелем ишемии. Для достоверного исключения ишемии лучше выполнить стресс эхо кг- данный нагрузочный тест наиболее достоверно исключает ишемию. Есть ли у вас анемия? Для чего выполнен холтер экг?
Принятый ответ
Клиент
Елена, беспокоила слабость и сдавливание в груди при езде на велосипеде несколько дней всё время пока был в движении. Делал несколько раз ЭКГ в поликлинике, но не было никаких изменений, поэтому решил сам сделать холтер
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Понятно, была ли анемия? При анеми или нарушении работы внутренних органов тоже будет дискомфорт в груди при нагрузке.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг показывает признаки ишемии на высоком пульсе.
Чтобы исключить ишемию необходимо провести тредмил тест и вэлоэргометрию.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Милдронпт 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес
Клиент
Регина, на эти показатели сдавал в феврале этого года ферритин 113,9 ( норма 30-400), трансферрин 2,64 (1, 9-3, 75), общий белок 72,6 (66-83), ОМСК 57,06 (44, 8-76, 1), определение железа Fe 23,76 (5, 83-34, 5), СЖСС 33,3 (20-50), глик гемоглобин 5,4 (4, 8-5, 9), гемоглобин 159
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо провести нагрузочные пробы.
Клиент
Регина, если принимать милдронат, не повлияет ли это на результаты стресс ЭХО, велоэргометрию и тредмил тест?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы пройдите велоэргометрию, потом принимайте лечение.
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии рекомендую вам сделать стресс эхо