Расшифровка обследования и консультация
Здравствуйте, последниие 1,5 месяца переодически начало давить в районне грудной клетки по середине, происходит периодически тахикардия, иногда тяжесть в левой руке. Кардиолог назначил мне анализы и обследования, которые я прошёл ЭХКГ, холтер ЭКГ+АД. Но сейчас возможности повторно быстро обратиться нет. Прошу посмотреть мои обследования и анализы и сказать, что дальше делать.
Здравствуйте.
По узи сердца- без органической патологии.
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
По холтер- экг - единичные экстрасистолы- норма.
Обращает внимание эпизоды смещение ST на нагрузку.
Рекомендую выполнить стресс- тест ( тредмил- тест или вэм), чтобы исключить ишемию миокарда. Это более информативное исследование в Вашем случае.
Препараты какие-либо принимаете? Вредные привычки есть?
Анастасия Викторовна, препараты не принимаю, не курю, излишний вес 97 кг, рост 182 см. Алкоголь периодически.
Да мне говорили сделать узи сердца с нагрузкой, можно ВЭМ еще сделать? А что лучше?
Принятый ответ
Лучше Узи сердца с нагрузкой , но и ВЭМ - информативный метод.
Начните принимать Магнерот 500 мг 2 р в день - способствует урежению пульса
Анаприлин 10 мг при тахикардии
При боли в груди можно попробовать нитроспрей- если боли связаны с сердцем, препарат должен быстро их купировать. Он расширяет коронарные артерии.
Здравствуйте , Эдуард. По УЗИ сердца все хорошо. По результатам мониторирования артериальной гипертензии не выявлено, ЧСС в течение суток в пределах нормы, на фоне нагрузки увеличение ЧСС физиологично. Пауз нет. Количество экстрасистол незначительное, в норме. Патологические нарушения ритма не выявлены. Синдром ранней реполяризации левого желудочка регистрируется у многих здоровых людей, обычно никак не проявляется, симптомы не вызывает. Эпизод депрессии сегмента ST может быть связан с тахикардией или ишемией
По анализам липидный профиль в норме. В ОАК небольшие изменения в формуле, возможно после перенесенной вирусной инфекции.
Боли связаны с нагрузкой или в покое?
Есть у вас вредные привычки? Какой вес и рост?
Для диагностики ишемии можно сделать тредмил тест.
Елена Викторовна, препараты не принимаю, не курю, излишний вес 97 кг, рост 182 см. Алкоголь периодически.
Да мне говорили сделать узи сердца с нагрузкой, можно ВЭМ еще сделать? А что лучше? Боли ни как ни с чем не связываю, может быть из-за нервного напряжения, иногда бывает после еды
Принятый ответ
Эдуард, более информативно стресс-эхо кг. Если нет возможности, то лучше тредмил тест, он более физиологичен, чем велоэргометрия.
Здравствуйте!
По обследованиям есть подозрение на ишемию миокарда, поэтому для диагностики выполните нагрузочную пробу (лучше узи сердца под нагрузкой) и уздг бца.
В целом по обследованиям все прилично, но с депрессией сегмента ST надо разобраться.
По результатам крови вероятнее всего недавно переболели орви, ничего страшного нет
Эдуард, здравствуйте. Смотрю оьследования
По узи сердца все хорошо.
По холтеру СРРЖ может быть и в норме. М депрессией надо разбираться. Более информативен стресс эхо кг, когда вам дают нагрузки, делают экг и периодами смотрят по узи сердца сократимость миокарда. Более распространенный метод- тредмил тест. Это без узи, с экг просто.
По анализам по липидному профилю: если ишемия подтвердится, то ЛПНП должен быть менее 1,4. По ОАК. Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Уточните, врач вам какие-то препараты назначил?
Наталья Викторовна, здравствуйте. Корвалол 35 капель при тахикардии, при стрессах тенотен. Больше ничего.
Тридмил тест понятно, это вообщем другое не узи с нагрузкой или ВЭМ
Вэм-велэргометрия. На велосипеде нагрузку дают. Это тоже
Но более физиологичный тредмилтест. На велодорожке с разной скоростью и под разным углом. Как долго болевой синдром длится и чем чаще всего вызван? Сем купируется?
Наталья Викторовна, с разной периодичностью 1,5 месяца. Толком ничего и не принимал, корвалол могу выпить после того как пульс измерю.
За раз длительность болевого синдрома какая?
И что его вызывает?
Наталья Викторовна, стресс, бывает после еды, а может ни с чем связано
А по длительности?
Наталья Викторовна, давить в груди может 1 час, два часа. Может это конечно и не связано с сердцем, мне эзофагит ставили еще
Поняла. Эдуард, а именно при этих болях экг успевали заснять?
Наталья Викторовна, нет. Когда носил холтер, они меня не беспокоили
Принятый ответ
Эдуард, для диагностики ИБС точной, что обязательно необходимо- нагрузочный тст любой, что вам предложили. Возможно, что выявят ИБС. Если так, то это своя терапия- пульсурежающая, чтобы чсс было 55-60, статины, антиагреганты. Если по тесту будет все хорошо, то искать внесердечные причины болей- желудок
Здравствуйте для исключения ишемии сделайте стресс эхо