Консультация терапевта /

Нужно ли вызывать скорую при давлении 144/102 — вопрос №1095751

Здравствуйте, Поднялось давление 144/102, болею простудой 2 недели, кашель, принимаю антибиотики Макропен 2-й день. Когда начинала заболевать тоже было давление такое же, два дня. Потом держалась температура около 38 пять дней. Побаливает в груди и ниже, но может быть из-за кашля. Опасно ли такое давление и нужно ли вызывать скорую помощь?

Возраст: 43

Хронические болезни: Щитовидка АИТ

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вы сейчас можете принять моксонидин 0.2 мг и дальше понаблюдать за состояние.Если не будет болей в грудной клетке,одышки,СМП можно не вызывать,но,если состояние будет ухудшаться,то необходим вызов СМП для проведения ЭКГ и исключения коронарной патологии
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте,
У меня нет в наличии такого лекарства

Гомеопат, Терапевт
можете взять каптоприл 25 мг под язык,также можно добавить седативное(валериана,пустырник)
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Гомеопат, Терапевт
выздоравливайте.Всего хорошего
Терапевт
Здравствуйте! Такое давление не опасно. Рекомендуют расслабиться, отдохнуть, полежать . В таких случаях рекомендуют капотен 25 мг под язык .
Если давление будет повышаться дальше, либо возникнут интенсивные боли в груди - вызов смп.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте,
Спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, я бы сейчас рекомендовала разжевать моксонидин 0,2 и далее контролировать уровень давления, если эффект в течение часа не наступит, раздеваться каптоприл 25 мг, пока необходимости в вызове скорой не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте,
У меня нет в наличии лекарства моксомидин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, не опасно, скорую не нужно. Принять капотен под язык или анаприлин, моксонидин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вы можете самостоятельно принять капотен 25 мг.
Скорую необходимо вызывать при повышении артериального давления с наличием симптомов - загрудинных болей, одышки, головокружении, тошноты и рвоты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте,
Поспала примерно час, проснулась резко от какого-то прилива, чувствую наверно есть давление, боюсь мерить, во рту всё пересохло, что делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы измерьте артериальное давление, нужно понимать какие цифры.
Успокоительное примите в любом случае.
Клиент
Алексей, спасибо большое, а какое успокоительное лучше принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Смотря что имеется у вас в аптечке.
За неимением подходящего можно корвалол 30 капель.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо)
А вообще на будущее, какое успокоительное лучше иметь в аптечке?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Феназепам хорошо подходит для купирования выраженной тревоги, но нужен рецепт на него. Без рецепта можно купить настойку пустырника или новопассит.
Клиент
Алексей, спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!