Нужно ли вызывать скорую при давлении 144/102

Здравствуйте, Поднялось давление 144/102, болею простудой 2 недели, кашель, принимаю антибиотики Макропен 2-й день. Когда начинала заболевать тоже было давление такое же, два дня. Потом держалась температура около 38 пять дней. Побаливает в груди и ниже, но может быть из-за кашля. Опасно ли такое давление и нужно ли вызывать скорую помощь?

Щитовидка АИТ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы сейчас можете принять моксонидин 0.2 мг и дальше понаблюдать за состояние.Если не будет болей в грудной клетке,одышки,СМП можно не вызывать,но,если состояние будет ухудшаться,то необходим вызов СМП для проведения ЭКГ и исключения коронарной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, здравствуйте,
У меня нет в наличии такого лекарства

можете взять каптоприл 25 мг под язык,также можно добавить седативное(валериана,пустырник)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ

выздоравливайте.Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое давление не опасно. Рекомендуют расслабиться, отдохнуть, полежать . В таких случаях рекомендуют капотен 25 мг под язык .
Если давление будет повышаться дальше, либо возникнут интенсивные боли в груди - вызов смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фирюза, здравствуйте,
Спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы сейчас рекомендовала разжевать моксонидин 0,2 и далее контролировать уровень давления, если эффект в течение часа не наступит, раздеваться каптоприл 25 мг, пока необходимости в вызове скорой не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, здравствуйте,
У меня нет в наличии лекарства моксомидин

А что есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не опасно, скорую не нужно. Принять капотен под язык или анаприлин, моксонидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете самостоятельно принять капотен 25 мг.
Скорую необходимо вызывать при повышении артериального давления с наличием симптомов - загрудинных болей, одышки, головокружении, тошноты и рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, здравствуйте,
Поспала примерно час, проснулась резко от какого-то прилива, чувствую наверно есть давление, боюсь мерить, во рту всё пересохло, что делать?

Вы измерьте артериальное давление, нужно понимать какие цифры.
Успокоительное примите в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо большое, а какое успокоительное лучше принимать?

Смотря что имеется у вас в аптечке.
За неимением подходящего можно корвалол 30 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, поняла, спасибо)
А вообще на будущее, какое успокоительное лучше иметь в аптечке?

Феназепам хорошо подходит для купирования выраженной тревоги, но нужен рецепт на него. Без рецепта можно купить настойку пустырника или новопассит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо большое)

Пожалуйста. Здоровья!