Нужно ли вызывать скорую при давлении 144/102

Здравствуйте, Поднялось давление 144/102, болею простудой 2 недели, кашель, принимаю антибиотики Макропен 2-й день. Когда начинала заболевать тоже было давление такое же, два дня. Потом держалась температура около 38 пять дней. Побаливает в груди и ниже, но может быть из-за кашля. Опасно ли такое давление и нужно ли вызывать скорую помощь?

Щитовидка АИТ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы сейчас можете принять моксонидин 0.2 мг и дальше понаблюдать за состояние.Если не будет болей в грудной клетке,одышки,СМП можно не вызывать,но,если состояние будет ухудшаться,то необходим вызов СМП для проведения ЭКГ и исключения коронарной патологии

Ирина, здравствуйте,
У меня нет в наличии такого лекарства

можете взять каптоприл 25 мг под язык,также можно добавить седативное(валериана,пустырник)

Ирина, спасибо большое за ответ

выздоравливайте.Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое давление не опасно. Рекомендуют расслабиться, отдохнуть, полежать . В таких случаях рекомендуют капотен 25 мг под язык .
Если давление будет повышаться дальше, либо возникнут интенсивные боли в груди - вызов смп.

Фирюза, здравствуйте,
Спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы сейчас рекомендовала разжевать моксонидин 0,2 и далее контролировать уровень давления, если эффект в течение часа не наступит, раздеваться каптоприл 25 мг, пока необходимости в вызове скорой не вижу.

Мария, здравствуйте,
У меня нет в наличии лекарства моксомидин

А что есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не опасно, скорую не нужно. Принять капотен под язык или анаприлин, моксонидин

Екатерина, здравствуйте
Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете самостоятельно принять капотен 25 мг.
Скорую необходимо вызывать при повышении артериального давления с наличием симптомов - загрудинных болей, одышки, головокружении, тошноты и рвоты.

Алексей, здравствуйте,
Поспала примерно час, проснулась резко от какого-то прилива, чувствую наверно есть давление, боюсь мерить, во рту всё пересохло, что делать?

Вы измерьте артериальное давление, нужно понимать какие цифры.
Успокоительное примите в любом случае.

Алексей, спасибо большое, а какое успокоительное лучше принимать?

Смотря что имеется у вас в аптечке.
За неимением подходящего можно корвалол 30 капель.

Алексей, поняла, спасибо)
А вообще на будущее, какое успокоительное лучше иметь в аптечке?

Феназепам хорошо подходит для купирования выраженной тревоги, но нужен рецепт на него. Без рецепта можно купить настойку пустырника или новопассит.

Алексей, спасибо большое)

Пожалуйста. Здоровья!