Превышение SCC
Доброе утро. В августе прошлого года проходила лучевую терапию. РШМ 2ст. После лечения SCC =3. Летом снизился до 2,3. Вчера анализ показал SCC=3,2. Так же у меня полип в кишечнике и псориаз. Что может означать повышение SCC? Почему за год кровь не пришла в норму? УЗИ отклонений не выявило
Здравствуйте! Если у вас псориаз этот маркёр у вас мог быть всегда повышен и раньше. В данной ситуации показатель онкомаркера не является информативным и говорить о прогрессировании или рецидиве мы не можем. Основными методами диагностики являются инструментальные методы обследования. Мазок на онкоцитологию. Вы всегда анализ сдаёте в одной и той же лаборатории??
Юлия, да - все анализы я сдаю в СОКОДе (Самарский онкодиспансер). Они не признают результаты других лабораторий. Наверное, мой врач просто перестраховывается? Хочет отправить меня на ПЭТ КТ. Вот я и запаниковала.
Принятый ответ
Вам в любом случае каждые 6 месяцев нужно проходить полное обследование. На основании показателя онкомаркера мы не можем выставить прогрессирование, тем более при таких значениях. Пэт-кт вы можете пройти, так как лучше гипердиагностика, чем наоборот, но маркерного роста я не вижу, так как нужно хотя бы два раза в динамике с периодичностью в месяц его проконтролировать.
Юлия, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме концентрация SCC 2,0-2,5 нг/л. Повышение до 10 нг/л говорит о наличии в организме доброкачественного уплотнения. Учитывая то что прошел уже год после лечения вам необходимо выполнить мазок на онкоцитологи, мрт малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
такие отклонения считаются клинически не значимыми, нельзя говорить о прогрессировании.
сдача крови в одной лаборатории?