Не понятные боли в Кишечнике
Здравствуйте! Переодически, в основном по утрам бывают боли внизу живота (ноющие, переодические), в это же время возникают ложные позывы желания сходить в туалет по большому. Был на узи в вечернее время, до приема не ел 8 часов. Врач сказал, что очень вздутый живот и в желчный пузырь заполнен неоднородной желчью. Фото узи прикладываю.
Здравствуйте, ваш возраст? ФГДС, колоноскопию, анализ крови, кала, биохимический анализ крови вы сдавали?
Мария, 28 лет. в прошлом году был у гастроэнтеролога, фгдс так же делала в прошлом году. После него пил
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ признаки билиарного сладжа,это риск ЖКБ. По поводу жалоб рекомендую исключить патологию кишечника - ОАК,кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.