Консультация педиатра /

Режутся зубы в 11мес — вопрос №2271677

Уважаемые педиатры. Такова ситуация. Я уже очень нервничаю. На 70% я уверена что это зубы и 30% нет
С среды начал ходить жидким , два раза в день. Обычно он так не ходит. Он ходит утром, раз в день. То есть видно что неладное что то. Давала смекту. Но каждый день жидкий стул 2 раза. На данный момент больше 2 раз, не было. Но так же у него бывает прям вздут живот. Утром встает уже живот нормальный , под вечер вздут. 6 дней он был в отлично настроении. Единственное когда начался в среду жидкий стул. Он поменял режим. Может не спать до часу ночи. Но при этом не плачет, играет. Вчера он начал прям прилично много спать. Проспал до 9;40 утра. Уснул в 12 на 40мин. Потом играли и уснул в 15;00 спал три часа ,я уже его сама начала будить. К вечеру несколько раз покашлял, покашлял просто еле еле, ни мокроты нечего. 18;15 он встал а уснул , до утра в 21:30.
Сегодня же поднялась температура до 38 я дала ибупрофен детский. Он уснул на часик, встал уже температуры не было. Был конечно совсем грустный, просто лежал в коляске. Через час , начал играть. Играл прям до 20;00 в 20;00 опять температура, но при этом он довольный. Я дала опять ибупрофен, но уже он действует не так быстро. Он начал кашлять уже чаще, но еле еле, просто кхе кхе сухое. Я открыла рот. Да ,увидела совсем капельку восполненную десну, муж говорит что он увидел бугорок прям видно что зуб. А я прям в сомнениях , мне кажется прям еле еле там бугорок и не похоже что зуб лезет . Но слюни очень сильно текут, все тащит в рот. Ел все как обычно. А вот сегодня на температуру берет только кашу с бутылочки и детский кефир. Воду. Только бутылочку. Еду так не берет.
Может ли быть все же кашель на зубы? Температура такая на зубы? Вздутый живот может ли дать? Если бы это было что то более серьезное он ведь дал бы понять это ? Верно ?
Сейчас вот он танцует, все хорошо, грызет грызунок.
А я прям очень нервничаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, на фоне дентации возможно разжижение стула.
Также становится больше слюней, которые могут вызвать покашливания.
При прорезывании Зубов может повышаться температура тела, как правило, не выше 38.
В плане лечения:
1. диета на 7-10 дней с исключением соков и сырых овощей и фруктов.
Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки.
3. контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
4. Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби -10 дней.
Можете прикрепить фото зуба?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Добрый день я прикрепила фото. Вы бы могли посмотреть? Это все таки зубы? Фото не особо хорошее , так как совсем не давался. Но вот с двух сторон в одном и том же месте, прям выделяется красным и бугорками. И вот такая еще ситуация. Он сейчас играет, все хорошо, веселый. Но сходил по большому , консистенция будто взбитая, не пена к именно будто взбитая.
Сейчас слюни прям сильно текут

Клиент
Валентина, врач еще сказал ставить свечи виферон. Может ли он от свечки так сходить ?
Педиатр
К сожалению, по фото не совсем понятно.
Виферон - противовирусный препарат без доказательно эффекта, его прием бесполезен.
Да, может от свечки
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, если получится сфотографировать воспалённую десну, прикрепите пожалуйста фото. Я больше склоняюсь к тому, что у ребёнка ОРВИ. На фоне прорезывания зубов у детей часто происходит снижение иммунитета и присоединяется вирус. Состояние может сопровождаться разжижением стула. Лечение симптоматическое.
Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки. Для укрепления стула можно полисорб и Баксет бэби
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, Да, встанет прикреплю фото.
Сейчас поднялась температура до 39. Дала парацетамол. Скажите пожалуйста. Сколько вообще на зубы может быть такое состояние у ребенка? Температура итд ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На зубы так высоко температура не повышается, я все больше склоняюсь
к ОРВИ. Температура при дентации 2-3 дня.
Клиент
Оксана Михайловна, Добрый день я прикрепила фото. Вы бы могли посмотреть? Это все таки зубы? Фото не особо хорошее , так как совсем не давался. Но вот с двух сторон в одном и том же месте, прям выделяется красным и бугорками. И вот такая еще ситуация. Он сейчас играет, все хорошо, веселый. Но сходил по большому , консистенция будто взбитая, не пена к именно будто взбитая.
Сейчас слюни прям сильно текут
Клиент
Оксана Михайловна, врач еще сказал начать ставить в фреон, может ли быть от свечки что он так сходил ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На фото десна слегка увеличена, трудно что-то сказать про дентацию. От Виферон может быть такой стул, вы правы.
Педиатр
Здесь может быть как инфекционное заболевание так и реакция на зубы
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,овсяную кашу,
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Я уже думаю это не зубы. Температура у него каждые 8 часов
Вот недавно была 38,2
То ходил по два раза, сейчас уже три раза сходил. Но первый раз нормально а 2 и 3 по совсем чуть чуть. Но возможно в этом я виновата, так как дала яблоко.
Он спит часто. Часа два погуляется и спит около часа. Встает грустный, все не нравится. Через минут 20 играет.
Звонила врачу. Стоит ли мне ехать в больницу, так как я уже нервничаю. Сказала что еще нечего страшного не произошло. Температура 3-4 дня нормально. Завтра смотреть . Как ходит в туалет и что по температуре.
Просто две недели назад у меня старший ребенок, переболел ротовирусом. В больнице лежали. Но она рвала и температура была.
По этомуи я уже начинаю нервничать сильно
Педиатр
На обдать за состоянием еще 2 дня если улучшения нет то очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, пожалуйста подскажите , такая ситуация. Мерила температуру электронным градусником. Он показывает 38
Ставлю свечку цефикрн с 3 мес до 3лет
Беру на руки и понимаю что он совершенно не горячий. Меряю обычным градусником 36,6
То есть я дала свечку от температуры а температура не было. Что теперь будет ?
Это опасно ?
Педиатр
Не переживайте это вовсе не опасно если это было один раз
перед тем как измерить ртутным хорошо встряхните его
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне прорезывания зубов возможно разжижение стула.
соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Пробиотик Бак сет беби на 14 дней