Консультация гинеколога /

Кальцинаты в матке — вопрос №1096141

Добрый день!
Принимаю джес семь лет без перерыва.
Сдаю каждый год Анализы крови и мазка-нормальные.
На узи кальцинаты в матке.
Представляет ли это опасность?
Нужно ли с этим что то делать?
Спасибо за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит,гастродоуденит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, УЗИ. Кальцинаты просто так ( или от КОК) не появляются. Это крайне редкое явление в принципе, а в матке и разряда казуистики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, были ли оперативные вмешательства на матке? Мед аборты? Этим может быть обусловлено появление кальцинатов.
В принципе, ничего опасного в кальцинатах нет. Но их появление точно не связано с приёмом кок.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, у меня было кесарево 11 лет назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите узи, если есть возможность. На какой день цикла делали УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет, кальцинатов в матке быть не может. Скорее ваш врач узи не в курсе этого. Гиперэхогенные структуры, сосуды, может быть. Но никогда в матке кальцинаты не откладываются. Матка это мышца. Мышечное волокно не может иметь включения твёрдых частиц. Паренхиматозное может.
Я вам рекомендую повторить узи с 3-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. В матке не может быть кальцинатов, это не возможно. Переделайте УЗИ после сл менструации на 5-7 день цикла в другом месте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не могли бы вы прикрепить узи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это ошибка. В матке не бывает кальценатов. Рекомендую ущи переделать в другом месте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи на 5-7день цикла у другого специалиста
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такое невозможно. Сделайте контрольное узи через неделю