Консультация гинеколога /

Что делать? — вопрос №2253769

Добрый день. Принимаю таблетки Регулон,сейчас идет третий месяц. После первой пластины делала 7-ми дневный перерыв,со второго на третий месяц,решила не делать, после второй пластины начала новую. Принимаю без пропусков,только в под конец второй пластины несколько раз пила таблетку не во время,а на пару часов позже,все остальное время принимала четко по времени. Проблема в следующем… Менструация должна была начаться 29.06,но этого не произошло,сейчас идет 8-й день задержки, последняя менструация была 4.06. Со дня предполагаемой менструации по сегодняшний день,переодически побаливает живот,как перел месячными.Тест на беременность отрицательный,делала 3.07

Может ли не быть менструации из-за того,что не было перерыва,между пластинами? Стоит ли сейчас сделать перерыв или можно продолжать пить так же и дальше,без перерыва?
И могла ли все-таки наступить беременность,из-за таблетки принятой на пару часов позже,поэтому менструации нет?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Погрешность во времени приема может быть в пределах 12ти часов, и это совершенно никак не повлияет на контрацептивный эффект.

Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ, потому что вероятность забеременеть на КОК, все же, не нулевая, а чуть меньше 0.5%.

На 8й день после перерыва Вам нужно начать новую упаковку, чтобы контрацептивный эффект не был утерян
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,нет эякуляции не было

Акушер, Гинеколог
Тогда и беремеености быть не может, начинайте новую упаковку
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я начала пить новую упаковку 26.06 это третья,а последняя таблетка второй упаковки была 25.06,перерыв я не делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы принимаете КОК без перерыва, кровотечения отмены не будет, потому что не было отмены.
Чаще всего это и становится поводом для приема КОК без перерыва.
Беременность - невозможна в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный

От того менструация скудная или вовсе отсутствует.
Это нормально.
Беременность исключена.
На кровянистые выделения не ориентируйтесь

Продолжайте приём кок по схеме
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Скажите,а переодические боли внизу живота,как перед менструацией,тоже норма?
Акушер, Гинеколог
Если они не интенсивные, да, могут быть.