Консультация педиатра /

Кашель и сопли у ребенка — вопрос №3199707

Здравствуйте. Ребенку 1 год и месяц.
В течение уже почти месяца ребенок кашляет, и сопли.
Когда бодрствует кашель незначительный, а когда только спать ложиться начинается кашель с рвотой( слизь отходит), либо без рвоты но сильный (но чаще рвота слизью).
Температура 37 ночью, днём нету. Был перерыв без кашля 2 дня, и потом 5 дней всё остальное время кашель и сопли. И 4 дня держалась температура 37.8, потом не было неделю потом 37.2 потом снова не было неделю и сейчас опять 37.
Спать из за кашля не может.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сам по себе кашель - это не болезнь, а защитный механизм организма для очищения дыхательных путей
В педиатрии острый кашель считается 7-14 дней , обычно просто на фоне орви
Может быть череда орви(выздоравливает и снова болеет )и это не является хроническим кашлем .
А Более 14 дней кашля -это хронический кашель и мы ищем другие причины .
В Подобной ситуации рекомендуется очный осмотр врача. Сдать общий анализ крови. Осмотр лор врача( исключить гипертрофию аденоидов и постназальный затек). По Показаниям рентген лёгких.
Принятый ответ
Клиент
А это может быть на фоне прорезывания Зубов? У нас 4 зуба режутся
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Нужен осмотр лор врача исключить аденоидит

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать ОАК и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,здесь нужно показать ребенка Лору исключить аденоидит,он может давать такое состояние.
Сдайте кровь на антитела igm и ig gна микоплазму и хламидии,паракоклюш,они тоже могут давать такие состояния.
Сдать ОАК,оам.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Так как кашель у ребёнка достаточно длительное время, необходимо исключать гипертрофию аденоидов и воспаление в них.
Если кашель чаще всего именно ночью , в горизонтальном положении, то это говорит именно о постназальном затеке, когда слизь из носика стекает по задней стенке глотки и раздражает ее.

В таком случае рекомендуется показать ребёнка лор врачу для проведения риноскопии

А сейчас можно помочь ребенку тем, что увлажнять воздух в помещении, так слизистой будет легче работать

Перед сном и после сна промывать носовые ходы солевым раствором, при наличии слизи убирать ее аспиратором

Можно в ночное время создать чуть возвышенное положение головного конца, положив небольшой валик под матрас, будет полегче дышать и не так сильно закашливаться.

Так же важно соблюдать рациональный питьевой режим, что бы слизь не загустевала, и ее было легче откашливаться малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Скорее всего кашель связан с постназальным затеком из-за насморка (усиливается в положении лёжа).
Возможен аденоидит или рецидивирующая ОРВИ.

В таких случаях рекомендуется промывать нос солевым раствором (физраствор).
Увлажнять воздух, норма 50-60 %, проветривайте комнату.
Приподнимите изголовье кровати на 30 градусов.

Рекомендуется консультация Лор врача, общий анализ крови.
Клиент
Педиатр
Да, прорезывание зубов может сопровождаться такими симптомами Обильное слюнотечение раздражает горло , провоцирует влажный кашель (усиливается в положении лёжа). Воспаление десен иногда вызывает субфебрильную температуру (до 37.5) и прозрачные сопли (из-за раздражения тройничного нерва).

Но температура выше 37.5, густые желто-зеленые сопли, кашель с рвотой и длительность более 7–10 дней- это признаки инфекции.
Прорезывание зубов не вызывает сильного воспаления в носоглотке , оно лишь может временно ослабить иммунитет.

Если ребенок кашляет до рвоты , это может быть коклюш (даже при прививках, но в стертой форме).
Клиент
В данный момент температура в норме весь день, ночью 37 была.
Кашель сильный до рвоты в положении лежа только, сопли прозрачные, и так немного подкашливает.
Ребенок веселый.
Педиатр
Хорошо, что отмечается положительная динамика. Если насморк и кашель так и будут беспокоить дальше, рекомендуется консультация ЛОР врача, при гипертрофии аденоидов назначаются гормональные капли в нос длительно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.