Приём гормональных

Здравствуйте пью таблетки жанин 8 месяцев по причине эндометриоза, когда можно сделать перерыв и на какое время ) если отменить препарат то к концу месяца можно ожидать все ужасы эндометриоза? Или не стоит делать перерыв на месяц

Гастрит
28 лет

Здравствуйте. Когда принимаете такие препараты, перерыв делать Не нужно. Их можно принимать много лет. Если он хорошо вам подходит, то продолжайте приём дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, не нравится одно побочное явление ) может быть можно перейти нп пластырь

Принятый ответ

Можно перейти на пластырь Евра. Допейте упаковку и после перерыва в 7 дней на 8 день начните его использование. Но пластырь так не влияет на эндометриоз.

Здравствуйте, а для чего вы хотите сделать перерыв? После отмены препарата не известно будет ли прогрессировать эндометриоз или нет. Но если планируете беременность можно смело отменять препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья, не нравится одно побочное явление ) может быть можно перейти на пластырь

Лучше препараты где в составе есть диеногест- визанна, зафрилла. Либо Кок с диеногестом-Клайра , Силуэт. Пластырь хороший для контрацепции, но на эндометриоз он не влияет

Здравствуйте, никакие перерывы в приеме кок делать не нужно, только если вы планируете беременность, потому что эти перерывы бессмысленны и только снова требуют адаптации организма

Здравствуйте. Основная причина отмены препарата является планирование беременности. Если вы беременность не планируете ближайшее время то необходимости в отмене препарата нет

Здравствуйте. перерыв в приеме жанин можно делать, если планируете беременность: на беременность и лактацию. Другие перерывы просто так нет необходимости делать

Здравствуйте! Если Вы планируете все- таки дальше препарат принимать, перерыв 1 месяц будет ни к чему. Этот перерыв никакой положительный эффект не окажет с точки зрения снижения каких- то рисков от приема КОК или проверки вернулся эндометриоз или нет.
Сложно сказать, как быстро вернутся симптомы эндометриоза. Чаще всего на 3 цикл без КОК уже начинают проявляться. Но все очень индивидуально.
Если хорошо переносите Жанин, то лучше продолжить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, не нравится побочный эффект в виде апатии и снижения либидо

Принятый ответ

Попробуйте перейти на Клайру, НоваРинг или пластырь Евра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, спасибо )