Здоровья простаты
Добрый день! Заключение КТ-признаки узловой гиперплазии предстательной железы. Анализ ПСА вероятность онкологии 44%. Это подтверждение рака? какие должны быть дальнейшие действия с моей стороны? может какие то доп анализы?
Доброе утро.По результатам у Вас доброкачественная гиперплазия предстательной железы.Какие у Вас жалобы?
Луиза, Надо что то дополнительно сдавать?
Луиза, Добрый день! На самом деле я б и не знал если б не сделал КТ. Ничего не тревожит, кроме что струя стала слабее при мочеиспускание. думал, что это с возрастом связано
Принятый ответ
Андрей,только УЗИ мочевого пузыря на наличие остаточного объема мочи.По поводу анализа,пожалуйста,посмотрите в правом стольнике в каком случае это актуально!Лишь в том случае ,если общий ПСА выше двух единиц.У Вас и близко нет онкологического процесса.Если жалоб нет,лечение не требуется,только наблюдение
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Галина, Добрый день! На самом деле я б и не знал если б не сделал КТ. Ничего не тревожит, кроме что струя стала слабее при мочеиспускание. думал, что это с возрастом связано
Принятый ответ
Объём предстательной железы увеличен умеренно. ПСА у Вас в норме, остальное небольшое отклонение по представленному анализу не учитывается, старайтесь сдавать один раз в год профилактически кровь на ПСА общий и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Учитывая, что есть ослабление напора струи мочи, можно пропить курс алфупрост по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца или Омник по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца, также добавить свечи уропрост по одной свече на ночь в течение 20 дней. В качестве дообследования рекомендую пройти микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса.
Доброго времени суток. Убедительных данных за новообразование простаты у вас нет. ПСА общий меньше 1.5 (это идеальный вариант) . При таком показателе остальные показатели (соотношение и Phi) можно не брать во внимание. Вам показано стандартное лечение по ДГПЖ в зависимости от жалоб.
Владимир, Добрый день .Спасибо! на данный момент жалоба только слабая струя при мочеиспускание. В любом случае надо идти к урологу, я понимаю, а вот какая схема лечение будет правильная?
Принятый ответ
Правильно ответить на ваш вопрос можно после пальцевого исследования простаты. Сейчас только могу рекомендовать начать прием Алфупрост МР по 10 мг утром после еды.
Дополнительно можно сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, выполнить урофлоуметрию и заполнить анкету IPSS. Обязательно обратитесь к урологу на очный приём, это самое верное решение!