Сыпь на лице

Здравствуйте, нам 9 месяцев мальчик, где-то с 7.5 месяцев начались высыпания на лице. Малыш на ГВ , сдали анализ на IGE, результат 1.8, референсные значения 0.0-15.0. исключили все молочное, и я сама не ела, но сыпь не проходит. Давала Зодак, не помог. Но у меня у самой с детства атопический дерматит. Может это у нас всё-таки детское акне, а не аллергия.

Атопический дерматит с рождения
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Акне в таком возрасте не бывает у детей.
Вероятнее всего, это проявления аллергического дематита. Лечение не жно, если это все высыпания, которые есть.
Ешьте все продукты не чаще 2-3 раз в неделю. Что кушает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, каши, супы, кролик, индейка, курица (мясо сиси варим, не покупное), творог, фрукты (но не классные ) груши и яблоки, печенье детское, сладкие пюрешки покупные, немного хлебушка

Ему можно также рыбу белую, телятину, нежирну.. говядину. Разнообразьте его рацион и свой в том числе. Переживать не из-за чего. Это высыпания от накопившегося в организме антигена- аллергена. Возможно даже контактный дерматит. Может меняли порошок, средства ухода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, рыбу боюсь давать, чтоб хуже не было, средство для стирки не меняли, отваривпла говядину , это примерно месяцев 7 ему было, пошло высыпинае, перестала, остановились на кролике и индейки в основном

Мясные пюре только из баночек пока давайте, в 7 месяцев мясо детям не изз банок нельзя. От инддейки и кролика бываюет аллергия хуже, чем от сладкого даже.)
Любой продукт не чаще 2-3 раз в неделю!
Сейчас ничем не лечите, просто наблюдения будет достаточно, если состояние ухудшится, то очный осмотр педиатра или детского дерматолога.

Принятый ответ

Добрый день! По фотографиям действительно больше похоже на акне, но поздновато-обычно акне в первые 6 мес жизни. Зуд есть? Акне никак не беспокоит ребенка, АтД зудит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Михайловна, ну так особо сильно он лицо не трёт, тока когда спать хочет, а когда играет не трогает и не капризничает

Высыпания не беспокоят, антигистаминные не помогают, диета не влияет. Если ребенок хорошо развивается и состояние никак не влияет на набор веса-пока можно расслабиться и наблюдать, ничем не лечить. Если будет ухудшение-осмотр детского дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое, хорошего дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать