Десневая улыбка

ДД! У ребёнка 4,5 года сформировалась десневая улыбка. Начала развиваться где/то год назад. Сначала совсем немного было видно, потом все больше и больше. Это наследственно, и не по наслышан знаю как с этим жить, поэтому очень хочется помочь ребёнку! Есть ли какие-то способы исправить данный дефект? К какому специалисту обращаться? Методы лечения?

35 лет

Принятый ответ

Прикрепите , пожалуйста фото улыбки,чтоб лучьше понимать происходящее.

Андрей, здравствуйте! Прикрепила

Понимаю ,Ваши передивания по этому поводу. Но на мой взгляд, этот наследственный фактор строения челюсти ,не всегда удается подправить. Во всяком случае в столь юном возрасте . Но поищите ,пожалуйста , через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите на очный прием ребенка. Пока в любом случае ,на мой взгляд рано этим заниматься ,но начинать выеснять ситуацию нужно заранее. Из моего опыта работы с подобными случаями у взрослых, исправление улыбки происходит с помощью хирургических вмешательствах на деснах . Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте!Паталогии никакой нет,такое формирование челюстей,уздечек,улыбки,губ формируется индивидуально и передается по наследству.Сейчас ничего невозможно сделать.Когда ребенок вырастет,станет взрослым и закончиться формирование челюстей к 20 годам примерно,тогда если он захочет то сделает хирургическую пластику

Анна, какую хирургическую пластику? Как это делают? Сам процесс какой? Что-то удаляют или пришивают?

Конечно,режут,перешивают слизистые оболочки,в некоторых случаях манипуляции с костной тканью производят,все зависит от исходной ситуации которая будет на момент операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент вы пока ничего не сделаете, этим заниматься когда прорежутся все зубы, включая зубы мудрости. Нужна будет консультация ортодонта и хирурга-стоматолога, челюстно-лицевого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!На данный момент ничего криминального нет,впереди ещё смена зубов и ещё рано судить о том ,какая будет улыбка в будущем.
Возможно понадобится коррекция уздечки верхней губы(дабы не было щербинки(диастемы)между постоянными передними центральными резцами),но об этом можно будет судить после прорезывания постоянных клыков.
Если после прорезывания всех постоянных зубов появятся признаки десневой улыбки ,это решаемо хирургически.
Сейчас ничего делать не нужно,только наблюдение стоматолога ортодонта и профилактические осмотры стоматолога раз в пол года.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока переживать не надо, челюсти и зубы еще растут, будут меняться
Есть два решения, если правда будет десневся улыбка : хирургическая пластика и «уколы красоты»
Хирургическая пластика - под наркозом ставят все «на свои места»
«Укол красоты» - ботулином расслабляют мышцы и при улыбке губа не заворачивается, при условии, что десневая улыбка не будет глубокой
Кроме того, может помочь ортодонтия
Вообщем, до 10-12 лет можете над этим не думать, а там уже видно будет лучше ситуацию