Ребенку 1 месяц

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, малышу 1 месяц, везде пишут, что должны уже осознанно улыбаться, но у нас еще нет улыбки(( Взгляд фокусирует, но не рассматривает меня как везде пишут, просто посмотрит несколько секунд и потом другие вещи рассматривает Может следить за игрушкой секунды 2-3, держит голову недолго, 4-5 секунд и устает Подскажите пожалуйста , норма ли это? Переживаю очень из-за отсутствия улыбки и разглядывания меня Еще вопрос, иногда таращит глазки, читала про синдром грефе, но по нгс (сегодня делали) все отлично и без патологий, тогда насчет этого можно не волноваться? Спасибо!

30 лет

Здравствуйте.
В норме малыши в 1 месяц улыбаются чаще во сне, улыбка еще неосознанная. Длительно на ком-то или чем-то взгляд не задерживают-это норма.
"Выпучивание глазок" при нормальных показателях по НСГ-норма. Повторите НСГ в динамике в 3 месяца.

Ирина Анатольевна, да, во сне улыбается частенько ) глазки стал реже таращить, иногда вообще бывают дни что не замечаю

А когда должна появиться осознанная улыбка?

Ближе в 2 месяцам.

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, у малыша трясется подбородок во время плача, зевания и когда тужится, иногда когда тужится (животик беспокоит) трясется еще и ножка, это норма в 1 месяц?

Это признак перенесенной гипоксии и незрелости нервной системы.

Ирина Анатольевна, а если по нсг все в норме, тоже могла быть гипоксия? Невролог на очном осмотре сказал, что все хорошо, прописал только хвойно-солевые ванночки
Но меня беспокоит тремор, иногда кажется что становится чаще, это может быть из-за перевозбуждения днем? Потому что плохо спит из-за животика, газы мучают

Принятый ответ

Да, по НСГ можно не увидеть признаков перенесенной гипоксии.
Можно пропить курс пантокальцина или тенотена в каплях для восстановления головного мозга после перенесенной гипоксии.
При повышенном газообразовании можно использовать газоотводные трубочки Винди( безопасны для малышей).
Так же-эспумизан беби по 5 капель в каждое кормление и бейби калм по 10 капель 5 раз в сутки.

Здравствуйте, по вашему описанию повода для переживаний не вижу, все это допустимо в этом возрасте.

Юлия Юрьевна, он может долго рассматривать люстру, окно и тд, но не меня (( посмотрит недолго и дальше все вокруг осматривать

Это допустимо.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, у малыша трясется подбородок во время плача, зевания и когда тужится, иногда когда тужится (животик беспокоит) трясется еще и ножка, это норма в 1 месяц?

Принятый ответ

Да.