Консультация гастроэнтеролога /

Отравление или кишечный грипп — вопрос №1096436

16.10 вернулась из Абхазии, в самолете почувствовала недомогание, поднялось давление и пульс, ночью были были внизу живота и пояснице, 17.10 начался жидкий стул, но не водянистый, был 3 раза, поэтому не придала значения. Выпила энтеросгель на ночь и энтерофурил. 18.10 стул стал жидким, около 7 раз, температура 37,4, ломота в теле. Давление поднималось 140/80. Начала принимать энтеросгель по 4 раза,4 таблетки энтерофурила, много воды, почти не ела. 19.10 состояние такое же.выпила имодиум экспресс 4 таблетки. 20.10 температуры не было, стул жидкий 4 раза, вздутие живота, вечером начались боли в центре под пупком и в районе желудка. Выпила 1 таблетку имодиума и ношпу, начала линекс форте. Общее состояние было бодрое за исключением болей в животе. Сегодня температура 35,8, очень сильная слабость, с утра 3 раза жидкий стул.последний раз пенистый. Продолжаю пить энтеросгель, энтерофурил, регидрон и много жидкости. Из еды- сухари, баранки, гречка и рис. Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то корректировать лечение и что делать с таким упадком сил и слабостью?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Добрый день
Большая вероятность инфекционного процесса, при нем приём имодиума запрещён.
Сейчас: также обильное питьё, щадящий рацион питания-рис на воде , нежирные бульоны, печенье Мария-расширение питания по потребности организма .
Энтерофурил 200 мг 4рд до 7 дней
Энтерол 2 капс в день,10 дн
Тримедат(необутин) 200 мг 3 рд,10 дн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Спасибо за ответ! А энтеросгель уже не нужно принимать? Больше вероятности, что это не отравление, а инфекция?
Гастроэнтеролог
Причиной токсикоинфекции и являются бактерии/вирусы и тд , т, е в продуктах питания может быть этот патоген, вызвавший ваши симптомы; гель можно до 5 дней принимать с разрывом в приеме с энтерофурилом не менее часа
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего ОКИ (кишечная инфекция). Лечение получаете верное :
-энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки продолжать до 7 дней
-энтерол по 2к 2 раза в сутки до 10 дней
-энтеросгель и регидрон не более 5 дней
-добавьте к пище пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь) 10000ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-тримедат по 1т 3 раза в сутки при боли и дискомфорте ситуационно.

При сохранении жалоб необходимо пообследоваться:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на диз.группу (сальмонеллы, шигеллы)
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за развернутый ответ!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По симптомам у вас кишечная инфекция .
Соблюдайте питьевой режим 40 мл на кг массы тела . Регидрон 1 пак развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Энтерофурил по 1 табл 4 раза в день 5-7 дней
Энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 Пакт 3 раза в день 5-7 дней
Тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней
По питанию стол 4 по певзнеру .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды до 7 дней, с 8 дня - Максилак по 1 капс в суки 20 дней. Регидрон на период диареи.