Консультация уролога /

Высокие лейкоциты в моче. — вопрос №1096466

По наличию антител g 4088,365 BAU/ml (анализ от 19.10.2022 г), могу предположить что 4,5 недели назад заразилась Ковид.Через три недели от начала болезни вирус дал осложнение на дыхательную систему.Рентген пневмонию не показал. Обструктивный бронхит. Продолжаю лечиться. В крови лейкоциты 18,9, СОЭ 22 мм/час от 13.10.2022 г и11,7, СОЭ 27 мм/час от 19.10.2022 г . В моче лейкоциты 125,0 клеток /мкл (одинаковые показатели от 19.10.2022 г и от 21.10.2022 г). Назначили УЗИ (смогу сделать завтра), Ципрофлоксацин 500 мг 1т х 2 раза в день и Канефрон 1т х 3 раза в день. При лечении бронхита проколола 10 ней Цефтриаксон +таблетки Левофлоксацин. Теперь снова антибиотик. Обязательно его принимать или можно только Канефрон? У меня разыгралась молочница. Боюсь усугубить. Принимаю Максилак по1 капсуле 2 раза в день. Подскажите схему лечения, пожалуйста.

Возраст: 51

Хронические болезни: Удалена доля щитовидной железы. Принимаю Эутирокс 100 мкг.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие сейчас присутствуют жалобы? Температура? Общее состояние?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, кашель. Мокрота отходит. Сильная слабость. Холодные поты днем и в ночное время.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
А какая температура?
Клиент
Владимир, добрый день! ИЗВИНИТЕ, ТОЛЬКО СЕГОДНЯ УВИДЕЛА, ЧТО ВЫ МНЕ ПИСАЛИ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С учётом жалоб антибактериальное лечении прекращать не желательно
Клиент
Владимир, прикрепила анализы. Посмотрите анализ мочи? Были высокие лейкоциты. За два-три дня ушли. Теперь эритроциты появились. Такое может быть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, может быть. Это не страшно.
Клиент
Владимир, могут быть эритроциты от молочницы? Антибиотик продолжить пить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Эритроциты могут от любого воспаления быть. На счёт антибиотика , принимать его не менее 7-10 дней либо ещё 2-3 дня после исчезновения симптоматики
Клиент
Владимир, сегодняшний анализ мочи хороший! Жду результат анализа крови.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Отлично!
Клиент
Владимир, прикрепила анализ крови.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кровь спокойная, единственное СОЭ повышена, но это на данном этапе так и должно быть.
Клиент
Владимир, понятно. Спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления! ?
Андролог, Уролог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста имеющиеся анализы.
Канефрон однозначно продолжать по 2 табл 3 р/сут.
А сейчас какой а/б принимаете? или уже закончился?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, антибиотики закончила три дня назад. Сегодня назначили Ципрофлоксацин. По этому поводу и вопрос.
Клиент
Дмитрий, не знаю как прикрепить файлы.
Андролог, Уролог
Пить Ципрофлоксацин после Левофлоксацина не вижу смысла (препараты одной группы, Левофлоксацин поколением выше и однократного приема). Лучше продолжить прием Левофлоксацина (Таваник) 500 мг 1 р/сут еще 5 дней, но как написали ниже, "прикрыться" Максилаком ежедневно и Флуконазолом 150 мг однократно или двукратно с интервалом 5 дней; также Канефрон, Бруснивер.
Далее по готовности контрольного анализа мочи, контр. анализа крови.
Клиент
Дмитрий, прикрепила.
Клиент
Дмитрий, а вовсе без антибиотика нельзя обойтись в моем случае?
Андролог, Уролог
По анализам крови и мочи есть воспалительные изменения. По крови явная положительная динамика, но по моче есть значимое воспаление.
Следует как минимум пересдать анализы мочи со всеми гигиеническими правилами.
Анализ нехорошей, симптомы есть, анамнез тоже не самый лучший. На мой взгляд Таваник следует еще попить и через 2-3 дня пересдать анализы!
Клиент
Дмитрий, а Таваник это аналог Левофлоксацина?
Андролог, Уролог
Да, это тоже самое, но подороже, качественнее.
Клиент
Дмитрий, , делаю как Вы с Галиной мне сказали: Левофлоксацин. Бруснивер. Флюкостат,,Максилак.
Клиент
Дмитрий, еще Канефрон..Свечи Гексикон заказала в аптеке.
Андролог, Уролог
отлично
Клиент
Дмитрий, после пересдачи мочи я смогу скинуть сюда информацию или вопрос закроется?
Андролог, Уролог
Вроде закрывается через 3 дня. Можно закрыть и открыть заново за символическую цену.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Клиент
Дмитрий, добрый день. Прикрепила сегодняшний анализ мочи. Лейкоцитов нет. Появились эритроциты: 25 в поле зрения. Может такое быть?
Андролог, Уролог
Добрый день. Это 25 не в поле зрения, а в 1 мкл, это незначительная поглешность от нормы. Главное воспаления нет. В принципе можно воздержаться от а/б если не пьете, но Канефрон и Уросборы на 2 точно. Через 1-2 недели пересдать ещё раз общий анализ. А симптомы прошли?
Клиент
Дмитрий, добрый вечер! У меня еще бронхит не прошел полностью Сегодня пришел результат общего анализа мокроты.
Попробую прикрепить.Поэтому трудно говорить что от чего. Мне лучше вроде бы. Потею меньше. Но сил почти нет. Заметила, что по маленькому мало хожу. Пью обычно. Отеки с утра сильные.
Андролог, Уролог
А что говорит терапевт?
Клиент
Дмитрий, говорит лечитесь?
Клиент
Дмитрий, сегодняшний анализ мочи хороший! Жду результат анализа крови. Канефрон продолжаю до месяца? Антибиотик 5-ый день сегодня. Продолжить или достаточно?
Андролог, Уролог
Добрый день. Если хорошо переносите а/б, лучше пропить до 10 дней (тем более есть терапевтическая сопутств. проблема). Канефрон - смело 1 мес, и даже можно затем курсами по 1 неделе каждый месяц в течении 3-х мес.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Клиент
Дмитрий, прикрепила анализ крови..А/б переношу так себе. Молочницу лечу. Вчера выпила Флюкостат вторую капсулу с интервалом 3 дня от первого приема.
Андролог, Уролог
Лейкоциты крови 11 тыс, почти снизились до верхней границе нормы. СОЭ 21.
Скорее всего воспалительный ответ связан с бронхитом.
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, кашель. Мокрота отходит. Сильная слабость. Холодные поты днем и в ночное время.
Клиент
Галина, добрый день! Зуд, жжение при постановке свечей.Слабость. Молочница уже меньше.
Уролог, Андролог
Сколько дней пропили левофлоксацин? Как собирали мочу на анализ? Влагалище прикрывали тампоном? Вы уже принимали левофлоксацин, а Ципрофлоксацин - это антибиотик тоже из группы фторхинолонов, как и левофлоксацин. Учитывая жалобы в виде молочницы, рекомендую принять флуконазол 150 мг однократно, свечи гексикон по одной свече вагинально на ночь в течение 10 дней. Также продолжать Канефрон по два драже три раза в день в течение 1 месяца. Максилак также оставить.
Клиент
Галина, Левофлоксацин принимала дважды: на второй и на четвертой неделе болезни по 5 дней.
Клиент
Галина, влагалище не прикрывала. Сдавала в условиях поликлиники.
Уролог, Андролог
Понятно. Могут быть нарушены правила сбора, поэтому пересдать анализ мочи с соблюдением следующих правил: собирается утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если антибиотики совсем недавно пропили, то в идеале сдавать анализ через 10 дней после окончания приёма. Уже по результату данного анализа определиться в необходимости приёма антибиотика/уресептика. А Канефрон и другие рекомендации можно соблюдать.
Клиент
Галина, спасибо.
Я анализы прикрепила к вопросу.
Уролог, Андролог
Хорошо, тогда можно проверить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора на фоне приёма антибиотика, при этом оценить его эффективность и далее решить о целесообразности продолжения.
Клиент
Галина, делаю как Вы с Дмитрием мне сказали: Левофлоксацин. Бруснивер. Флюкостат,,Максилак.
Клиент
Галина, еще Канефрон..Свечи Гексикон заказала в аптеке.
Клиент
Галина, после пересдачи мочи я смогу скинуть сюда информацию или вопрос закроется?
Уролог, Андролог
Да, можете. Но вероятно, вопрос уже закроется.
Клиент
Галина, спасибо!
Клиент
Галина, добрый день. Прикрепила сегодняшний анализ мочи. Лейкоцитов нет. Появились эритроциты: 25 в поле зрения. Может такое быть?
Уролог, Андролог
Сдавали с соблюдением всех правил сбора? Влагалище прикрывали тампоном?
Клиент
Галина, добрый вечер! Сдавала с соблюдением всех правил. Прикрывала тампоном. Молочница серьезная у меня. Флюкостат сегодня повторно приняла. Может от молочницы слизистая повреждена и поэтому кровь в моче?
Уролог, Андролог
Из-за микротравматизации может быть.
Клиент
Галина, спасибо.
Клиент
Галина, сегодняшний анализ мочи хороший! Жду результат анализа крови.
Уролог, Андролог
Хорошо.
Клиент
Галина, прикрепила анализ крови.
Уролог, Андролог
Умеренный воспалительный процесс.