Глюкоза в крови
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. 3 дня назад появилось ощущение сухости во рту, при этом жажды нет. Больше ощущается ночью и утром, наверное ещё и потому, что я обращаю больше на это внимание, ничем не занята. Сдала кровь из вены на глюкозу, показал 5,18. Норма в клинике 3,3-5,9. В данный момент принимаю препараты, выписанные неврологом фенибут и атаракс. До этого месяц пила эглонил. Так же пью гормональные белара и эутирокс (компенсированный гипотериоз). Подскажите насчёт результатов анализа, может быть влияния таблеток, которые я принимаю и моих дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза крови у вас в норме, диабета нет. препараты не повлияли на результат.
Атаракс может вызывать сухость во рту.
Наталия, сдавала год назад наверное. Было 4,8. В семье у всех диабет 2 типа, у возрастных родственников. Переживаю как бы и у меня не появилась эта болезнь. Может можно как-то питание изменить, чтобы постараться снизить уже имеющийся результат. Холестерин у меня тоже повышенный, выше нормы.
Сейчас у Вас глюкоза в норме. Рационально питайтесь, не набирайте лишний вес, активно двигайтесь, тогда диабет Вам не грозит.
Наталия, вот ещё какой вопрос. Мне врач назначал атаракс. А сейчас атаракса нет, принимаю гидроксизин. Может быть из-за того, что препарат не оригинальный?
Может быть, неоригинальные чаще вызывают сухость. Но и оригинальный может вызывать побочные эффекты.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас глюкоза в норме, диабета нет. Препараты которые принимаете на глюкозу не влияют. Сухость во рту это побочный эффект атаракса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень гликемии в норме. Нет у Вас ни преддиабета, ни диабета.
А вот побочные реакции, в виде сухости во рту, на перечисленные препараты есть.
Для полного исключения нарушения углеводного обмена измерьте по глюкометру глюкозу крови натощак, до обеда и через 2 часа после ужина. Если нет глюкометра - лабораторно еще раз сдать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Татьяна, сдать нужно через какой-то промежуток времени?
Сухость во рту как давно появилась?
Татьяна, месяц я пила эглонил. Вместе с тем атаракс - оригинальный препарат. Потом уже перешла на гидроксизин канон. Заболела, есть заложенность носа небольшая. И вот последнюю неделю я замечаю этот дискомфорт во рту. Особенно ночью.
Тогда лучше глюкозу крови и гликированный гемоглобин сдать через 1 мес.
Татьяна, то есть вероятность диабета у меня всё-таки есть? Почему через месяц? Хотела ещё уточнить, при приеме эглонила, а это нейролептик сильно увеличился аппетит. Сейчас, я 20 дней его уже не пью, аппетит стал прежним. И про гемоглобин написать, по Оак он пониженный.
Вероятности диабета по одному уровню гликемии натощак я не вижу. Но мы не знаем, что происходит с уровнем гликемии в течение дня. Т.к. у Вас нет возможности проконтролировать сахара по глюкометру, мы должны сдать анализ крови из вены. Но гликированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы за последние 3 мес., а Вы уточнили, что жалобы беспокоят около недели, рано проверять анализ, гликированный гемоглобин ещё не успел перестроиться, поэтому выжидаем 1 мес.
Лечение невролога нужно обсудить, запишитесь к доктору на очный прием и расскажите о побочных реакциях на препараты, лечение возможно можно будет пересмотреть, не мучится же...
А ОАК можете прикрепить к этому вопросу, посмотрим изменения...
Татьяна, прикрепила оак. Ходила сегодня к неврологу. До этого результата, который прикрепила сдавала 2 недели назад глюкозу у них. Сегодня узнала результат 5,3. В феврале 22 года так же лежала в больнице, измеряли глюкозу. Так же 5,3.
Здравствуйте! Уровень гликемии стабильный, хороший. А вот в общем анализе крови эритроциты "голодные", т.е. в них практически нет железа и от этого дефицита их объем начал уменьшаться, т.е. вижу латентную анемию.
Рекомендую проверить анализ крови на ферритин и витамин В12, чтобы определиться какое лечение Вам посоветовать (просто препарат железа, железо в сочетании с фолиевой кислотой и витамином С или просто витамин В12), и на какой период.
Татьяна, спасибо. Анализ на гликированный гемоглобин через месяц сдать? Всё-таки беспокоит, что стал 5 с лишним, практически не норма уже. Ранее был всегда 4, потом стал 4.8 и вот растет. Последний год с февраля уже 5,3.
Пожалуйста!
Да, гликированный гемоглобин посмотреть через 1 мес.
Ферритин и витамин В12 лучше в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, это побочный эффект препаратов , сахар у вас идеальный, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза у Вас в норме. Это ни диабет.
Если есть в семье больные с диабетом , стоит контролировать периодически сахар и гликированный гемоглобин. Он показывает средний сахар за 3 мес.
Правильное питание. Меньше сладкого, мучного и побольше овощей.
Приём атараксы может вызывать сухость