Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2488626

Здравствуйте,вижу что отклонения какие то странные,что еще нужно досдать что бы понимать почему так?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Данные изменения в общем анализе крови, могут быть, на фоне скрытого дефицита железа
Рекомендую сдать ферритин.
Норма тромбоцитов до 450, у вас все хорошо

По анализу мочи-признаки воспаления. Сбор мочи проводили правильно? Подмывались, средняя порция , влагалище закрывали тампоном? Если нет, то лучше пересдать

Так же немного повышен липидный спектр.
рекомендую пока на 2 месяца прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита (отклонения по эритроцитарным индексам).
Нужно сдать кровь на ферритин (норма не менее 30), витамин В12, В9. При снижении данных показателей показано восполнение дефицитов витаминами и железом.

В общем анализе мочи признаки воспаления (повышены лейкоциты).
Нужно дополнительно сдать мочу по Нечипоренко, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и пройти узи почек. С результатами к терапевту или урологу.
Сейчас начните принимать канефрон по 2 т 3 р в день, 14 дней.

В биохимии повышена глюкоза крови, дополнительно рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.

В остальном все без отклонений
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки гиперхолестеринемии
По анализам мочи признаки воспаления.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
В динамике пересдайте общий анализ мочи.
Начните принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Анализ мочи по Нечипоренко.
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе есть изменения эритроцитарных индексов. В этом случае желательно исключить железодефицит ( проверить ферритин, должен быть более 40), сдать анализ крови на витамин В12 и фолаты. В общем анализе мочи -лейкоцитурия, для уточнения диагноза нужен анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевого пузыря. Повышена глюкоза- для исключения пред диабета проведите глюкозотолерантный тест. Повышены ЛПНП ( норма менее 3,0). В этом случае требуется УЗДГ сосудов шеи с целью исключения атеросклероза. В случае его обнаружения показан пожизненный прием статинов.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы смотрю. Какие жалобы?
Терапевт
Тромбоциты норма до 450, они в норме
Изменения в эритроцитарных индексах молет быть при дефиците железа, витамина в12 и фолиевой кислоты ( необходимо слать ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом , витамин в12 и фолиевую кислоту)
В моче лейкоциты, что может говорить о воспалении в мочевых путях
Стоит Пересдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко с соблюдением всей техники. Предварительно провести тщательный туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище ватным диском или тампоном . Начать мочеиспускание в туалет и не прерывая струю мочи набрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Не прерывая струю мочи убрать контейнер и завершить мочеиспускание в туалет
Есть незначительное повышение общего билирубина. Стоит слать прямой и непрямой билирубин, узи органов брюшной полости и анализы на гепатиты в и с

В биохимическом анализе крови повышены холестерин плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов. Например, розувастатин 10 мг вечером
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.