Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдавать при инсулинорезистентности — вопрос №1096573

Повышается уровень инсулина после еды,сдавала анализы давно ,хочу обратиться к врачу с готовыми анализами ,не знаю какой именно анализ сдать .Жалобы на повышенный аппетит ,выпирающий живот ,повышенное потоотделение .

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Инсулин очень вариабельный показатель, его не нужно сдавать и контролировать в динамике, если нет сахарного диабета (инсулин для диагностики используется в нескольких только случаях - чтоб определиться с типом диабета или у кого 2 тип диабета давно и уже не помогают таблетки, чтоб оценить резерв поджелудочной железы). Инсулин очень зависим от массы тела, нужно придерживаться принципов правильного рационального питания, включить физическую активность, максимально ограничить все сладкое и мучное и инсулин снизится. По анализам сдать глюкозу крови натощак после ночного 8-9 часового голодания, ТТГ (посмотреть как работает щитовидная железа), общий анализ крови (посмотреть гемоглобин, нет ли воспаления), ферритин, железо, 25(ОН) витамин Д. Чтоб немного снизить аппетит можно принимать полезную клетчатку типа Фитомуцил или Мукофальк за 20 минут до еды 2-3 раза в день (она в желудке будет расбухать и давать более длительное чувство насыщения), пить побольше жидкости, чтоб не провоцировать запоры.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Для исключения паталогии углеводного обмена преддиабет,сахарный диабет,нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин, можно посмотреть функцию щитовидной железы сдать кровь на ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин в крови и должен повышаться после еды. Только по нему диагноз не ставим. Сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, общий анализ крови, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Анализ на инсулин он вариабельность, его не надо сдавать и контролировать
Чтобы исключить сахарный диабет нужно сдать кровь натощак, глюкоза через два часа после еды и кровь на гликированный гемоглобин. Это средний показатель сахара за 3 мес.
На потоотделение может влиять щитовидная железа, поэтому стоит проверить ТТГ и Т4св. УЗИ щитовидной железы для общей картины,
Так же проверить ферритин, его норма не ниже 45.
Хорошо проконтролировать вит д. Пока в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или вигантол 2000 ед это 4 кап утром после еды.
Самое важно это сбалансированное и правильное питание. Меньше сладкого и мучного, наладить сон. Все вместе улучшит самочувствие
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сдайте гликированный гемоглобин, инсулин, ТТг, Св Т4, ферритин, витамин Д.
Алт, аст, общий белок.