Плохой результат- ТРОМБОЦИТЫ ПОВЫШЕНЫ

Здраствуйте.У меня беременность 23 недель. в 25 лет узнала плохой анализ- Тромбоциты.Гематолог направил ФГДС,кардиолог. ФГДС,кардиолог в норме.А затем гемматолог назначил обильное питье,пить ОМЕГА-3.Теперь беременна,тромбоциты еше больше повышенны- 523 х10^9\л (норма 161-341).Я очень расстроилась,я переживаю за малыша.Что мне делать??

тахикардия,киста голов.мозга
27 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В общем анализе крови обращает внимание крупные размеры эритроцитов, фолиевую кислоту Вы принимаете? Нужно проверить уровень витамина В12.
УЗИ органов брюшной полости не делали? Какой уровень тромбоцитов был до беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Диляра, вот пью фолиевую кислоту и эуторикс, витамины для беременных. Сделала узи брюшной полости -все отлично. Еще нашла эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Диляра, До беременности 450

Нужно досдать анализы на витамин В12, ферритин, СРБ.
Если там никаких отклонений нет, нужно сделать анализ на качественную ПЦР на наличие мутации JAK2 V617F.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Диляра, хорошо.,а надо сделать на биоспию костного мозга? МРТ головного мозга нашлась киста.Киста влияет на тромбоциты?

Биопсия пока не требуется, может потребоваться только если будет обнаружена какая-то мутация или, наоборот, причина тромбоцитоза не будет выявлена.
Киста не имеет влияния на уровень тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Диляра, большое спасибо) и сделаю все как ты скажешь,а потом обращусь к вам)

На здоровье, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, делали ли вы до беременности узи брюшной полости?

Ничего страшного в таком повышении тромбоцитов нет, ребёнку ничего не угрожает
В остальном ваш анализ крови в норме

Дополнительно необходим приём препаратов ацетилсалициловой кислоты- кардиомагнил по 75мг или тромбоасс по 100мг до 34-36 недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Мария, сделала УЗИ брюшной полости - всё отлично. Врач - акушер-гинеколог сказала если повышен тромбоциты, то ложиться в больницу. Пью Омега 3 и много воду.

Показаний для госпитализации точно нет, вам показано назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты и контроль общего анализа крови в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Мария, хорошо, спасибо)